Яндекс.Метрика

Селим при рождении перенес кислородное голодание, попал в реанимацию, пять дней дышал с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Еще в перинатальном центре нам сказали, что у него пострадали левые отделы мозга. Держать голову, переворачиваться и садиться сын начал позднее, чем дети его возраста. В год ему поставили диагноз «детский церебральный паралич». Как только разрешили врачи, мы начали реабилитацию. Селим проходил ее в государственных медцентрах, мы обращались также к частным специалистам. В результате сын научился ходить, но вся правая сторона у него функционирует хуже левой. Правая рука не работает, всегда зажата в кулак. Он плохо владеет правой ногой, и походка неустойчивая. Селим поздно, почти в пять лет, начал разговаривать, ему трудно писать, но он знает все буквы и учится читать слова. В этом году пошел в первый класс – по облегченной программе. От других родителей мы узнали о медицинском центре «Лучик надежды» в Евпатории, увидели, с какими хорошими результатами дети возвращаются оттуда. Мы надеемся, что лечение там поможет и сыну – он станет увереннее ходить, будет лучше учиться. Врачи центра готовы его принять, но лечение дорогое, а у нас нет возможности его оплатить, в семье трое детей. Помогите, пожалуйста!

Фатима Аметова,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 декабря 2023
Деньги собраны 17 января 2024

Надежда Глотова

Невролог
Медицинский центр «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым)
«У Селима детский церебральный паралич, правосторонний гемипарез, когнитивные нарушения. Из-за спастики нарушена походка, ограничена подвижность правых руки и ноги, начали формироваться контрактуры суставов. Необходимо комплексное лечение. Мы закрепим имеющиеся двигательные навыки и сформируем новые, снизим мышечный тонус. С мальчиком позанимаются нейропсихолог и логопед-дефектолог».

История болезни

9 февраля 2024

Селим Аметов прошел лечение в медицинском центре «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым).

У мальчика окрепли мышцы туловища, снизился патологический тонус мышц, Селим стал более выносливым. Мальчик теперь лучше контролирует движения правых руки и ноги.
Фатима, мама Селима, благодарит за помощь РНКБ Банк ПАО, Свято-Троицкий женский монастырь (Симферополь) и читателей rusfond.ru.