Яндекс.Метрика
Серафима и Вика – наши двойняшки, они родились раньше срока. Малышек благополучно выходили, но у Симы из-за перенесенной гипоксии возникли тяжелые двигательные нарушения. Дочка отставала в развитии, не могла сама стоять и ходить. Мы приложили все силы, чтобы помочь Симе восстановиться, – возили ее на лечение и реабилитацию, занимались дома. В результате в пять лет дочка сделала первые шаги, а в семь лет пошла в обычную школу и уже окончила второй класс. Благодаря читателям Русфонда Серафима проходила лечение в профильных клиниках в Москве и Таганроге. Все занятия были на пользу, и врачи отмечают у дочки несомненный прогресс. Но реабилитация ей требуется постоянно, а сейчас из Крыма до Москвы или Таганрога нам не добраться – самолетов нет, а на поезд билетов не купить. Мы нашли реабилитационный центр в Евпатории, где готовы помочь Симе, но оплатить его услуги наша семья не в силах. Помогите, пожалуйста!

Елена Смирнова,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 июня 2022
Деньги собраны 12 июля 2022

Надежда Глотова

Невролог
Медицинский центр «Лучик надежды» (Евпатория, Республика Крым)
«У Серафимы детский церебральный паралич, спастическая диплегия – тяжелые двигательные нарушения. Девочке необходимо продолжить восстановительное лечение: укрепить мышцы ног, улучшить координацию движений и равновесие, закрепить сформированные навыки ходьбы и увеличить объем движений».

История болезни

28 октября 2022

Серафима Смирнова прошла лечение в медицинском центре «Лучик надежды» (Евпатория).

Девочка окрепла, стала выносливее, у нее улучшилась осанка и походка, нормализовался тонус мышц ног. 
Елена, мама Серафимы, благодарит РНКБ Банк (ПАО), Свято-Троицкий женский монастырь (Симферополь) и читателей rusfond.ru за помощь.