Яндекс.Метрика
Когда Софии был месяц, врач-ортопед предположил у нее подвывих тазобедренных суставов и назначил массаж. На первом же сеансе массажист заметил, что у Софии слабые мышцы, она почти не двигала руками и ногами, как положено малышам. Дочку осмотрел невролог и диагностировал спинальную мышечную атрофию, рекомендовал регулярно наблюдаться. В десять месяцев у Софии обнаружили затемнение в легких, оказалось, что у дочки пневмония, и с тех пор почти каждый месяц малышка попадала в больницу с хрипами в легких. Состояние Софии ухудшалось, развивалась дыхательная недостаточность, к полутора годам дочь уже не могла дышать без аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Нам пришлось год прожить в больнице, поскольку о собственном аппарате ИВЛ мы тогда даже не смели мечтать. Благодаря неравнодушным людям и Русфонду у нас появилась необходимая дыхательная аппаратура, и мы смогли забрать малышку домой. Сейчас расходные материалы для аппарата ИВЛ заканчиваются. Стоят они очень дорого. Купить их самостоятельно нам не под силу. Пожалуйста, помогите!
 
Ольга Пындык,
Республика Крым
Фото Константина Михальчевского
Опубликовано 8 мая 2020
Деньги собраны 28 мая 2020

Ольга Мещерякова

Педиатр
Республиканская детская клиническая больница (Симферополь)
«У Софии спинальная мышечная атрофия. На фоне основного заболевания развилась дыхательная недостаточность 3-й степени. В настоящее время ребенок получает респираторную поддержку с помощью аппарата искусственной вентиляции легких в домашних условиях. Чтобы и дальше использовать аппарат, необходимо как можно скорее пополнить запас расходных материалов». 

История болезни

26 октября 2020

София Пындык получила расходные материалы к аппарату искусственной вентиляции легких на год.

Девочка сможет по-прежнему получать респираторную поддержку с помощью аппарата искусственной вентиляции легких в домашних условиях. 
Ольга, мама Софии, благодарит читателей газеты «Крымская правда», rbc.ru, vesti.ru, rusfond.ru и РНКБ Банк (ПАО).