Яндекс.Метрика
У сына сразу после рождения обнаружили нарушение функций тонкого кишечника – он был забит густой слизью. Ваню на реанимобиле перевезли в Республиканскую детскую клиническую больницу в Симферополе и экстренно прооперировали. После обследования и генетического анализа сыну поставили диагноз «муковисцидоз». Ваня поначалу совсем не набирал вес, но ему подобрали специальное питание, и работу кишечника удалось наладить. Когда сыну был год, к кишечным симптомам добавились легочные, поначалу лечение назначили в виде ингаляций. А еще через год сын заболел пневмонией в тяжелой форме, у него выявили опасную синегнойную инфекцию. С тех пор Ваня почти постоянно принимает сильные антибиотики и делает дыхательную гимнастику. Но, к великому сожалению, это не помогает полностью очистить легкие и бронхи от слизи. Врачи рекомендуют ингаляции со специальным раствором и откашливатель – прибор для выведения мокроты. За счет госбюджета лечебные растворы и откашливатель не выдают. Сами купить их мы не в состоянии. Пожалуйста, помогите!
 
Ирина Попова,
Республика Крым
Фото Юлии Брославской
Опубликовано 10 декабря 2019
Деньги собраны 20 декабря 2019

Светлана Тришина

Главный внештатный детский пульмонолог Республики Крым
«У Вани тяжелая форма муковисцидоза, осложненная хронической синегнойной инфекцией, которая разрушает бронхи и легкие. При этом заболевании дыхательные органы забиты густой слизью, которую ребенок не в силах самостоятельно откашлять. Ему необходимы ингаляции со стерильным раствором – препаратом гианеб, а также специальное устройство – откашливатель, который поможет полноценно очищать бронхолегочную систему. Это позволит предотвратить тяжелые осложнения и значительно улучшить состояние мальчика».

История болезни

29 февраля 2020

Ваня Попов получил откашливатель и лекарства на год.

Ингаляции с лекарством и откашливатель помогают мальчику дышать, с их помощью удается своевременно удалять из дыхательных органов густую слизь. Все это в комплексе не дает развиться тяжелым осложнениям.
Ирина, мама Вани, благодарит читателей rbc.ru, rusfond.ru, а также РНКБ Банк (ПАО).