Яндекс.Метрика
Роды у меня были тяжелые, первые пять дней жизни дочка провела в реанимации, затем ее перевели в отделение патологии с диагнозом «перинатальное поражение центральной нервной системы». Все это не прошло бесследно: Аня стала отставать в развитии, ей поставили диагноз «детский церебральный паралич» и оформили инвалидность. Потом начались приступы эпилепсии. Мы использовали все возможности для реабилитации: возили дочку на массаж, физиопроцедуры, лечебную физкультуру. Благодаря нашим общим усилиям Аня к двум годам начала ходить и говорить. Но походка была неустойчивой, а речь невнятной. От знакомых я узнала об Институте медицинских технологий в Москве, где успешно помогают детям с неврологическими заболеваниями. В 2019 году благодаря помощи Русфонда дочка прошла там первый курс лечения. Приступы эпилепсии прекратились, Аня стала лучше двигаться и говорить разборчивее. Позади шесть курсов лечения. Спасибо огромное всем, кто нам помогал! Дочка пошла уже в седьмой класс обычной школы, с увлечением рисует и лепит из пластилина. Но еще заметны двигательные и речевые нарушения. Врачи говорят, что лечение нужно продолжать, но у нас нет денег на его оплату. Мы снова вынуждены обратиться к вам за помощью!
 
Оксана Люлькина,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 сентября 2023
Деньги собраны 29 сентября 2023

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Диагноз Ани – симптоматическая фокальная эпилепсия, детский церебральный паралич, смешанная форма, задержка моторного и речевого развития. Благодаря восстановительному лечению у девочки окрепли мышцы, улучшилась координация движений и мелкая моторика. Аня обучается по стандартной программе общеобразовательной школы. С 2020 года отмечается ремиссия по эпилепсии. Но еще остаются двигательные и моторные нарушения, задержка речевого развития. Девочка нуждается в госпитализации для обследования и продолжения лечения».

История болезни

16 февраля 2024

Аня Люлькина прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У девочки окрепли мышцы, улучшилась координация движений, мелкая моторика, походка, снизалась выраженность гиперкинетического синдрома. Аня стала лучше говорить.
Оксана, мама Ани, благодарит за помощь компанию FESCO, фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и читателей Русфонда.