Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым, рос и развивался нормально. Но когда ему исполнилось десять лет, на плановом осмотре врач обнаружил у него небольшое искривление позвоночника. Никите назначили лечение – массаж, физиопроцедуры, лечебную физкультуру, рекомендовали носить ортопедический корсет. Но ничего не помогало. За прошлый год сын стремительно подрос, и искривление позвоночника, как показал рентген, достигло уже самой тяжелой, 4-й степени. Появились боли в спине, одышка, Никита ослабел, стал быстро уставать. Мы обратились в Медицинский центр Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Диагноз подтвердился. Врачи говорят, что помочь может только операция – установка на позвоночник специальной металлоконструкции. Но госквот на такую операцию на ближайший год в клинике нет, а ждать уже нельзя: органы грудной клетки сдавливаются, сыну тяжело дышать. В ближайшее время операцию можно сделать только платно, но она стоит больших денег, нам такую сумму не собрать – в семье трое детей, работает только папа. Прошу, помогите!
 
Татьяна Печенкина, 
Приморский край
Фото Марины Танцура
Опубликовано 24 ноября 2022
Деньги собраны 20 декабря 2022

Константин Зинченко

Травматолог-ортопед
Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (Владивосток)
«Диагноз Никиты – идиопатический прогрессирующий С-образный правосторонний грудной сколиоз 4-й степени (угол искривления достиг 48 градусов). Консервативное лечение уже бесполезно, заболевание прогрессирует, поэтому в ближайшее время необходимо провести операцию с установкой металлоконструкции, которая устранит деформацию позвоночника, сохранив его подвижность. Качество жизни мальчика существенно улучшится».

История болезни

18 января 2023

Никита Печенкин успешно прооперирован в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (Владивосток).

Мальчику установили на позвоночник фиксирующую металлоконструкцию. Это позволило восстановить опорную функцию позвоночника, устранить болевой синдром. Никита выписан домой, чувствует себя хорошо.
Татьяна, мама Никиты, благодарит за помощь Международный бизнес-клуб «Диалоги», компанию FESCO, телезрителей ГТРК «Владивосток», читателей vesti.ru и rusfond.ru.