Яндекс.Метрика
Артемий родился в срок, но в тяжелом состоянии. Врачам удалось его выходить, и до полутора лет он развивался нормально. Мы думали, что все обошлось, но после перенесенной тяжелой пневмонии у сына появились признаки аутизма. Артемий раскачивался, лежа на животе, кричал, перестал контактировать, откликаться на имя, появилась спастика. Сыну поставили еще и диагноз ДЦП. Мы используем все возможности для его реабилитации: возим в различные медцентры, занимаемся развитием речи и мелкой моторики. В прошлом году я узнала от родителей детей с такими же проблемами о возможности пройти лечение в Институте медицинских технологий в Москве. Мы обратились в Русфонд с просьбой о помощи в оплате лечения, и нам помогли. Спасибо всем огромное! Летом прошлого года сын прошел обследование и лечение в этом институте. Сразу стали заметны улучшения. Снизился мышечный тонус, Артемий лучше двигается, стал усидчивее и общительнее, с удовольствием занимается с разными педагогами. Речь стала громче и понятнее, сын теперь сам соединяет рисунки по точкам, увереннее держит ручку. Врачи говорят, что лечение нужно продолжать, но у нас нет денег на его оплату. Мы снова вынуждены обратиться к вам за помощью!

Анастасия Крестьева,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 марта 2022
Деньги собраны 29 марта 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Диагнозы Артемиядетский церебральный паралич, спастическая диплегия, атипичный аутизм, моторная алалия. Ребенок нуждается в повторной госпитализации для проведения реабилитации. Ее цели – укрепление мышц, развитие координации движений и речи, улучшение функции зрительного анализатора».

История болезни

20 сентября 2022

Артемию Гусельникову продолжено курсовое лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Массаж и двигательная реабилитация помогли Артемию стабилизировать мышечный тонус. У него заметно окрепли мышцы спины, улучшилась координация и мелкая моторика. Благодаря занятиям с логопедом отмечается положительная динамика в развитии речи и речевого дыхания.
Анастасия, мама Артемия, благодарит за помощь компанию FESCO и читателей Русфонда.