Яндекс.Метрика
Аня родилась в срок, но была туго обвитая пуповиной, перенесла гипоксию, дышать начала не сразу. Первые пять дней ее выхаживали в реанимации. Затем – в отделении патологии новорожденных. Дочка развивалась с отставанием, в пять месяцев ей поставили диагноз «детский церебральный паралич» и оформили инвалидность. Мы использовали все возможности для реабилитации: возили ее на массаж, физиопроцедуры, лечебную физкультуру. Благодаря нашим усилиям Аня в два года начала ходить и научилась говорить. Но походка была неустойчивой, а речь невнятной. Отличный результат дало лечение в московском Институте медтехнологий, куда мы попали с помощью Русфонда. Спасибо всем огромное! Аня прошла уже четыре курса лечения. У нее прекратились приступы эпилепсии, снизилась спастика мышц. Улучшилась мелкая моторика рук и речь. Аня хорошо учится в пятом классе обычной школы. Но еще заметны двигательные нарушения. Врачи говорят, что лечение нужно продолжать, но у нас нет денег на его оплату. Мы снова вынуждены обратиться к вам за помощью!

Оксана Люлькина,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 марта 2022
Деньги собраны 24 марта 2022

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Ани симптоматическая фокальная эпилепсия, детский церебральный паралич, смешанная форма, задержка моторного и речевого развития. Проведено четыре курса реабилитации, в результате у девочки окрепли мышцы, улучшилась координация движений и мелкая моторика. Но еще остаются двигательные и моторные нарушения, периодически возникающие гиперкинезы (насильственные движения руками, больше слева). Аня нуждается в госпитализации для обследования и продолжения лечения».

История болезни

25 ноября 2022

Аня Люлькина прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У Ани уменьшились гиперкинезы, окрепли мышцы рук и ног, улучшилась координация движений. Обследование показало, что благодаря подобранной противосудорожной терапии у девочки сохраняется ремиссия по эпилепсии.
Оксана, мама Ани, благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и читателей Русфонда.