Яндекс.Метрика
Поля родилась здоровой и до шести лет нормально развивалась. Но потом я стала замечать, что дочка часто переспрашивает, когда с ней разговариваешь, и не всегда отзывается, когда ее окликаешь на расстоянии. Перед поступлением в первый класс я отвела Полю к сурдологу и получила неутешительный диагноз: полная глухота правого уха и снижение слуха с левой стороны. В первый класс дочка пошла в обычную школу, она неплохо слышала одним ухом, хорошо училась и наравне общалась со сверстниками. Но через год слух стал ухудшаться, лечение не помогало. Начались проблемы и с общением, и с учебой. В третий класс Поля пошла уже в специализированную школу-интернат для глухих и слабослышащих детей. Поначалу было сложно, но дочка привыкла, нашла новых друзей, стала усваивать учебную программу. Сейчас она учится в четвертом классе, носит слуховой аппарат, но он маломощный, и от него часто болит голова. Врачи рекомендуют Поле гораздо более мощный слуховой аппарат. Но он стоит дорого и не оплачивается из средств госбюджета, а самой мне покупку не осилить – я воспитываю двоих детей одна. Помогите, пожалуйста!

Кристина Максименко,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 февраля 2022
Деньги собраны 21 февраля 2022

Елена Бабушкина

Сурдолог
Клиника слуха и лор-заболеваний «Парус» (Владивосток)
«Диагноз Полины – двусторонняя хроническая сенсоневральная: тугоухость слева 2-й степени, справа – глухота. Рекомендуется протезирование слева мощным заушным цифровым слуховым аппаратом. Использование такого аппарата будет способствовать слухоречевой реабилитации девочки».

История болезни

1 апреля 2022

Поля Максименко получила мощный цифровой слуховой аппарат.

Использование такого аппарата поможет компенсировать недостаток слуха, девочке будет намного проще учиться и общаться с окружающими.
Кристина, мама Поли, благодарит за помощь читателей Русфонда.