Яндекс.Метрика
Катя до года развивалась нормально, как все дети ее возраста. А потом сильно заболела: поднялась высокая температура, начались судороги, появилась спастика в руках и ногах. После снятия острого состояния врачи обследовали Катю, поставили диагноз «детский церебральный паралич, эпилепсия» – и оформили инвалидность. С тех пор мы боремся с этой болезнью всеми доступными способами. Но дочка сильно отставала в развитии: в девять лет не могла долго сидеть, ходила только с поддержкой за руки и не могла удерживать предметы. От знакомых я узнала, что в Москве есть Институт медтехнологий, где помогают детям с такими диагнозами, но лечение там платное. Собрать деньги на первый курс лечения нам помогли читатели Русфонда. Большое всем спасибо! В результате у дочки снизился тонус мышц, она стала активнее двигаться. Улучшилось и умственное развитие. Чтобы закрепить приобретенные навыки и развить новые, нам рекомендуют продолжить лечение. Но оно дорогое, и мы не можем сами его оплатить. Я воспитываю дочь одна. Помогите, пожалуйста!

Наталья Рымарь,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 декабря 2021
Деньги собраны 16 декабря 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Диагноз Кати – детский церебральный паралич, спастический тетрапарез, эпилепсия (в ремиссии). Задержка психомоторного и речевого развития. Девочка прошла у нас один курс лечения, и мы отмечаем неплохие результаты: снижение тонуса мышц, увеличение двигательной активности, укрепление мышц спины. Сейчас девочка нуждается в госпитализации для продолжения восстановительного лечения».

История болезни

30 сентября 2022

Катя Рымарь прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи довольны результатами: у девочки улучшилась моторика рук, она окрепла, стала подвижнее, научилась самостоятельно сидеть.
Наталья, мама Кати, благодарит за помощь компанию FESCO и читателей Русфонда.