Яндекс.Метрика
При рождении сын перенес кровоизлияние в мозг и первый месяц жизни находился в реанимации. Когда его состояние немного улучшилось, нас выписали домой под наблюдение невролога. В четыре месяца Егору поставили диагноз «детский церебральный паралич» и оформили инвалидность. Мы начали проходить восстановительное лечение в разных медицинских центрах, много занимались дома. В 2016 году благодаря помощи Русфонда сын прошел первый курс лечения в московском Институте медтехнологий. И это сразу дало положительный результат. Егор научился самостоятельно сидеть, брать и удерживать игрушки. Продолжить такое нужное лечение нам снова помог Русфонд. Спасибо всем огромное! У сына уменьшилась скованность мышц, он стал активнее двигаться, улучшилась моторика пальцев рук. Егор научился ползать и пытается вставать на ноги. Улучшилось и умственное развитие. Он на домашнем обучении, во втором классе, умеет читать, но письмо дается ему с большим трудом. Чтобы закрепить приобретенные навыки и развить новые, нам рекомендуют продолжить лечение. Но оно дорогое, я не могу его оплатить – воспитываю сына одна, муж погиб, денег хватает только на самое необходимое. Помогите, пожалуйста!

Ирина Карташова, 
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 ноября 2021
Деньги собраны 19 ноября 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Егора детский церебральный паралич, задержка психомоторного и речевого развития. В результате лечения мы отмечаем снижение тонуса мышц, увеличение двигательной активности. Практически ушли гиперкинезы (насильственные непроизвольные движения), улучшилась мелкая моторика, мальчик научилась стоять на четвереньках, пытается подняться в полный рост. Восстановительное лечение необходимо продолжить».

История болезни

16 июня 2022

Егор Костенец прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У Егора улучшилась моторика рук, менее выражен гиперкинетический синдром (непроизвольные навязчивые движения). Мальчик пытается самостоятельно стоять и при поддержке взрослых учится ходить.
Ирина, мама Егора, благодарит за помощь компанию FESCO и читателей Русфонда.