Яндекс.Метрика
Я воспитываю внука одна. Родители Сережи сыном не занимались, в девять месяцев он оказался в больнице с пневмонией. Мальчик был очень худой и слабый, в этом возрасте не сидел самостоятельно, не пытался вставать. После обследования врачи поставили диагноз «детский церебральный паралич». С тех пор я забочусь о внуке: вожу на реабилитацию во Владивосток, дома сама делаю ему массаж, занимаюсь с ним лечебной физкультурой. Сережа – умный и способный мальчик, много читает, знает счет и таблицу умножения, любит сочинять рассказы. Развитию внука очень помогло лечение в московском Институте медицинских технологий, оплатить которое помогли читатели Русфонда. Спасибо большое всем, кто откликнулся! Сережа прошел уже три курса. Теперь внук увереннее ходит, любит гулять пешком, научился сам себя обслуживать. Но из-за спастики в руках не может застегнуть пуговицы, завязать шнурки, самостоятельно одеться, а ест очень медленно. Ходит спастической походкой – не разгибая колени. Лечение необходимо продолжить. Но мне не собрать нужную сумму. Мы живем на две пенсии – мою по старости и Сережину по инвалидности. Прошу, помогите!

Евгения Мишина,
Кавалеровский район, Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 июня 2019
Деньги собраны 12 июля 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«На фоне проведенного лечения у Сережи снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшились координация движений, походка, мелкая моторика пальцев рук, мальчик научился писать печатными буквами. Ребенок нуждается в госпитализации в Институт медицинских технологий для продолжения курса лечения и закрепления ранее полученного результата. Цель госпитализации – дальнейшее улучшение качества ходьбы, развитие координации движений и равновесия, мелкой моторики, улучшение психоэмоционального состояния, в конечном итоге – полная социальная адаптация ребенка».

История болезни

11 октября 2019

Сережа Казук прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика улучшилось психоэмоциональное состояние, развилась координация движений, чувство равновесия и мелкая моторика.
Евгения, бабушка Сережи, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Владивосток» и читателей Русфонда.