Яндекс.Метрика
Ярик – один из двойняшек, второй ребенок погиб еще до рождения, и врачам пришлось делать мне экстренное кесарево сечение. Ярик был в тяжелом состоянии, не дышал, легкие у него еще не раскрылись, его выхаживали полтора месяца. Малыш заметно отставал в развитии, и в год с небольшим ему поставили диагноз ДЦП. Перемены к лучшему начались, когда мы стали регулярно возить сына на курсы реабилитации в иркутский центр «Новые возможности». Оплачивать их нам помогают добрые люди, один курс лечения оплатил Русфонд – спасибо от всего сердца! Наша главная победа – сын научился ходить со специальными тростями, в прошлом году пошел в первый класс общеобразовательной школы! Конечно, мне приходится его сопровождать, но важно, что он сидит за партой, учится и общается с другими детьми. Любит математику, летом начал учить таблицу умножения, но вот письмо не дается – пишет только способом «рука в руке». Лечение нужно продолжить, но с оплатой нам не справиться, и мы снова просим поддержать нас.
 
Ольга Ефремова,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 сентября 2022
Деньги собраны 29 сентября 2022

Михаил Докучаев

Ортопед
Центр «Новые возможности» (Иркутск)
«Ярослав наблюдается в нашем центре с диагнозом "детский церебральный паралич, спастическая диплегия", регулярно проходит лечение. В результате нам удалось снизить патологический мышечный тонус, поставить мальчика на ноги. Сейчас он может самостоятельно передвигаться с тростями на значительное расстояние. Лечение необходимо продолжить, чтобы улучшить мелкую моторику, подвижность суставов рук и координацию движений». 

История болезни

27 февраля 2023

Ярик Ефремов прошел лечение в центре «Новые возможности» (Иркутск).

В результате у мальчика улучшилась координация движений, он стал подвижнее, увереннее ходит, держась за руку, улучшилось его психоэмоциональное состояние.
Ольга, мама Ярика, благодарит за помощь участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», читателей газеты «Восточно-Сибирская правда», irk.ru и rusfond.ru.
29 октября 2022

Ярику Ефремову начали лечение в центре «Новые возможности» (Иркутск).

Мальчику проводят комплекс подобранных лечебных процедур: периферическую магнитную стимуляцию, фасциальное растяжение по методу «рольфинг», жемчужные ванны. Также с мальчиком занимаются адаптивной лечебной физкультурой.
Ольга, мама Ярика, благодарит за помощь участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», читателей газеты «Восточно-Сибирская правда», irk.ru и rusfond.ru.