Яндекс.Метрика
Соня – моя младшая дочка, с раннего возраста она отличалась от сверстников: не интересовалась игрушками, не пыталась говорить. Диагноз установили только к четырем годам. Когда удалось найти хороших специалистов и подобрать лечение, Соня начала развиваться, сказала первые слова. Сейчас она учится в школе, хорошо успевает по коррекционной программе. Были трудности: дочка не всегда понимала, что ей говорят, не могла построить диалог. Благодаря помощи Русфонда в прошлом году ей удалось пройти лечение в иркутском центре «Новые возможности». Спасибо всем, кто нам помог! Соня стала лучше понимать речь, научилась общаться, решила самостоятельно ходить в школу. И перестала бояться нашего кота – раньше нервничала и старалась держаться от него подальше. Для нас это огромный прогресс! Лечение нужно продолжать, чтобы развивать речь, помочь Соне социально адаптироваться. Я воспитываю дочь одна, живем на ее пенсию и мое пособие. Прошу вас, помогите Соне еще раз!

Екатерина Тихонова,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 мая 2022
Деньги собраны 1 июня 2022

Татьяна Мойжес

Невролог
Центр "Новые возможности" (Иркутск)
«Соня наблюдается у нас c диагнозом "легкая умственная отсталость". После проведенного в прошлом году курса восстановительного лечения у девочки улучшилась речь, она стала общительнее. Мы рекомендуем продолжить лечение, которое поможет скорректировать особенности мышления, восприятия, а также различные поведенческие функции ребенка».

История болезни

23 августа 2022

Соня Тихонова прошла лечение в центре «Новые возможности» (Иркутск).

Девочка стала четче говорить и лучше понимать обращенную к ней речь. Соня с удовольствием рисует и делает поделки, развивается ее творческий потенциал. Кроме того, девочка окрепла физически, у нее улучшилась осанка и походка. 
Мама Сони Екатерина благодарит за помощь читателей газеты «Восточно-Сибирская правда», irk.ru, 38шалунов.рф и rusfond.ru.