Яндекс.Метрика
Олежка родился раньше срока, совсем крошечным, его долго выхаживали. С первых месяцев стало понятно, что он сильно отстает от здоровых деток, его ровесников. Вовремя не научился сидеть, стоять, ходить. Мы старались делать все, что в наших силах. Показывали сына разным врачам, возили в платные клиники, переехали поближе к областному центру, чтобы лечить его. Понемногу Олежка научился ползать, ходить с поддержкой, говорить. Но со временем начались проблемы с ногами: стопы стали подворачиваться внутрь. Сыну сделали четыре операции в Москве и Кургане, но полностью решить проблему не удалось. Сейчас Олег не может полностью наступить на правую ногу, колено не сгибается, дома кое-как передвигается сам, на улице только в коляске. Его в ближайшее время прооперируют питерские врачи, надеюсь, все пройдет удачно. После этого потребуется серьезное восстановительное лечение. Олега готовы принять в иркутском центре «Новые возможности», там работают с такими детьми. Я воспитываю сына одна, муж в прошлом году умер. Оплатить лечение у меня нет никакой возможности. Прошу о помощи.

Светлана Кимаева, 
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 декабря 2021
Деньги собраны 31 декабря 2021

Михаил Докучаев

Ортопед
Центр «Новые возможности» (Иркутск)
«У Олега детский церебральный паралич с тяжелыми двигательными нарушениями. Мальчик неоднократно оперирован по поводу ортопедических осложнений на фоне высокой спастичности суставов, сейчас ему предстоит еще одна операция. После этого потребуется восстановительное лечение, которое будет направлено на снижение излишнего тонуса мышц, увеличение подвижности суставов, формирование правильного стереотипа осанки, опоры на ноги и ходьбы».

История болезни

27 июня 2022

Олег Кимаев прошел лечение в центре «Новые возможности» (Иркутск).

Олегу составили индивидуальную программу лечения, в результате у него нормализовался тонус мышц, улучшилась опора на ноги и мелкая моторика. Стабилизировалось и эмоциональное состояние мальчика: снизилась тревожность, он стал общительнее, увлекся рисованием.
Светлана, мама Олега, благодарит за помощь читателей Русфонда.