Яндекс.Метрика
Когда Дима родился, у него не было 30 процентов кожи, вместо этого раны, похожие на ожоги. Сына сразу забрали в реанимацию, а мне сказали, что у Димы буллезный эпидермолиз – генетическое заболевание, которое поражает слизистую и кожу. Из роддома сына перевели в детскую больницу, но там не знали, как правильно лечить Диму, и его самолетом перевезли в Иркутск, в Городскую Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу. Там врачи обнаружили, что у Димы поражено уже 80 процентов кожи и начался сепсис. Сына чудом спасли. Иркутские врачи посоветовали нам обратиться в клинику Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Там Диме подобрали лечение, научили меня, как правильно ухаживать за сыном. В два месяца Дима впервые увидел свой дом, мы стали привыкать, сами справляться с его болезнью. Сыну необходимо каждый день утром и вечером делать перевязки, для этого нужны специальные антисептики, мази и бинты. Раньше нам помогал благотворительный фонд, но сейчас в связи с кризисом у него нет такой возможности, поэтому мы обращаемся за помощью к вам. Живем в небольшом поселке, растим с мужем двоих детей, работаем, но зарплаты невысокие и сами все, что нужно, купить не можем. Помогите, пожалуйста!

Ольга Скуматова,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 апреля 2020
Деньги собраны 13 мая 2020

Светлана Кресло

Дерматовенеролог
Братская районная больница (Братск)
«Дима страдает буллезным эпидермолизом в тяжелой форме, которая проявляется легкоранимостью кожи и повреждением слизистых оболочек. У мальчика множественные поражения кожи на животе, спине, руках. Раны заживают долго и болезненно. Для постоянного лечения и ухода ребенку необходимы специальные мази и перевязочные средства».

История болезни

11 июня 2020

Дима Скуматов получил перевязочные средства на полгода.

Это специальные лечебные кремы, бинты и антисептик, необходимые для ежедневного ухода и перевязок. Их использование позволит значительно облегчить состояние мальчика.
Ольга, мама Димы, благодарит за помощь читателей irk.ru и rusfond.ru.