Яндекс.Метрика
У пятилетней Дианы из Иркутска спинальная мышечная атрофия (СМА) 3-го типа. Как только девочка начала ходить, мышцы стали слабеть, и вскоре она уже не могла подпрыгнуть, перешагнуть порожек. Заболевание продолжает прогрессировать и может привести к полной атрофии мышц. Чтобы Диана не потеряла способность двигаться, ей необходим специальный ортопедический аппарат (ортез), который будет поддерживать спину и ноги. Но оплатить ортез у родителей девочки нет возможности.
 

Угрожающая слабость

Опубликовано 8 мая 2019
Деньги собраны 31 мая 2019

Ирина Шулякова

Невролог детского психоневрологического отделения №2
Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева (Москва)
«Диане необходимо носить специальный ортопедический аппарат (ортез), который будет поддерживать тело и ноги, это поможет замедлить развитие заболевания, остановить деформацию позвоночника, позволит сохранить двигательные навыки».

История болезни

15 ноября 2019

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с родителями Дианы и узнал, как сейчас обстоят дела.

27 июня 2019

Диана Запольская получила ортопедический аппарат (ортез).

Ортопедическое приспособление будет поддерживать тело и ноги девочки, это поможет сохранить двигательные навыки, остановить деформацию позвоночника и замедлить прогрессирование заболевания.
Елена, мама Дианы, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иркутск», читателей vesti.ru и Русфонда.