Яндекс.Метрика

Катя родилась раньше срока, была совсем слабенькой, первый месяц жизни она находилась в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, потом еще два месяца – в отделении патологии новорожденных. После выписки дочка сильно отставала в развитии, в год ей поставили диагноз ДЦП. Мы много занимались лечением Кати, возили ее в разные клиники и профильные центры, дочка перенесла три операции на ногах. В результате уменьшилась спастика мышц, Катя увереннее стоит и может сделать несколько шагов сама. Дочка учится в четвертом классе обычной школы, делает успехи, дополнительно занимается английским. Я провожаю и встречаю Катю в школу, часто прихожу, чтобы помочь дочке подняться-спуститься по лестнице. Сейчас у Кати развиваются мышечные контрактуры (ограничение подвижности) тазобедренных суставов. Врачи настоятельно рекомендуют приобрести дочке специальное устройство СВОШ (детский тазобедренный отводящий ортез. – Русфонд). Но за счет бюджета СВОШ не выдают. А сама оплатить его я не могу, мы с Катей живем вдвоем на социальные пособия. Помогите нам, пожалуйста! Светлана Шурхаленко, Иркутск.
Опубликовано 26 октября 2015
Деньги собраны 3 ноября 2015

Заведующий отделением травматологии и ортопедии Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Андрей Яковлев (Иркутск): «Кате необходим ортез СВОШ. Его использование поможет скорректировать положение тазобедренных суставов и позволит избежать операции. Девочке будет легче сидеть, она сможет ходить». 

История болезни

30 декабря 2015

Катя Смолянинова получила реабилитационное устройство СВОШ.

Этот детский тазобедренный отводящий ортез, который девочка начала использовать под наблюдением невролога, поможет скорректировать положение суставов, Катя сможет увереннее сидеть и ходить.
Светлана, мама Кати, благодарит за помощь читателей Русфонда.