Яндекс.Метрика
Дочка росла здоровой и активной, занималась танцами, учила английский. В пять лет я заметила у нее на ногах красные пятнышки. Думали, что это сосудистое воспаление, но после обследования Яне поставили страшный диагноз: острый лимфобластный лейкоз – рак крови, назначили высокодозную химиотерапию. Год дочка провела в больнице, лечение переносила неплохо, затем продолжила поддерживающую терапию дома. В марте прошлого года наступила долгожданная ремиссия. Но наша радость была недолгой, уже в конце октября болезнь вернулась – я опять заметила у Яны красные пятна. Сдали анализы, и подтвердился рецидив. Снова назначили химиотерапию, дочка прошла два блока. Но врачи объяснили, что теперь без пересадки костного мозга уже не обойтись. Трансплантация назначена на конец марта. Для того чтобы она прошла без осложнений и трансплантат прижился, Яне нужен противоопухолевый препарат, которого нет сейчас в клинике. Но нам не по силам купить его самостоятельно, сумма огромная. Прошу, помогите спасти дочку!

Ксения Жукова,
Кемеровская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 марта 2023
Деньги собраны 16 марта 2023

Юлия Федюкова

Заведующая детским гематологическим отделением
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург)
«У Яны поздний изолированный костномозговой рецидив острого лимфобластного лейкоза. Учитывая природу и течение заболевания, единственным возможным методом лечения является трансплантация костного мозга. Для ее успешного проведения и предупреждения отторжения донорских клеток, согласно лечебной программе, девочке по жизненным показаниям требуется противоопухолевый лекарственный препарат тепадина. Данный препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к ввозу и применению».

История болезни

6 апреля 2023

Яна Жукова получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Терапия противоопухолевым препаратом тепадина позволит успешно провести пересадку костного мозга и предотвратить отторжение донорских клеток. Трансплантацию костного мозга врачи панируют провести в середине апреля.
Ксения, мама Яны, благодарит Мазунина Николая Николаевича, телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург» и читателей Русфонда за помощь.