Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым, рос и развивался нормально, в шесть лет после операции по удалению аденоидов у него нарушилась координация. Тогда врачи списали это на последствия наркоза. Через пару месяцев у Никиты началось головокружение, рвота, появилась слабость, он похудел. Его госпитализировали, обследовали и диагностировали злокачественную опухоль мозга, особенно опасную и агрессивную. В марте 2018 года Никите провели первую операцию, но удалить опухоль полностью не удалось. После операции сын перестал ходить и говорить, левая рука почти не двигалась, он все время лежал и общался жестами. Ему провели четыре блока химии, затем лучевую терапию. И к концу года Никита восстановился, но уже через год случился рецидив. И все повторилось: операция, облучение, восстановление и долгожданная ремиссия. К сожалению, опухоль так и не смогли удалить полностью, и в конце прошлого года у сына случился повторный рецидив. На этот раз в операции нам отказали – слишком большой риск, но есть возможность спасти Никиту, используя современную роботизированную радиохирургическую систему «кибернож». Но это лечение по ОМС не оплачивается, а нам не собрать нужную сумму в короткий срок. А времени совсем нет. Прошу, помогите спасти моего мальчика!
 
Светлана Завгородняя,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 марта 2023
Деньги собраны 14 марта 2023

Павел Иванов

Заведующий отделением радиотерапии
Центр протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург)
«У Никиты злокачественная опухоль мозга – анапластическая эпендимома. Учитывая объем проведенных ранее операций и лучевой терапии, а также повторный рецидив опухоли и невозможность ее удаления хирургическим путем, необходимо проведение стереотаксической лучевой терапии на аппарате "кибернож". Это метод терапии, альтернативный хирургическому лечению и способный с уникальной точностью доставлять высокие дозы излучения непосредственно к опухоли, существенно уменьшая риск лучевого поражения здоровых тканей».

История болезни

16 марта 2023

Никита Завгородний прошел курс лучевой терапии в Центре протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург).

Мальчику провели стереотаксическую лучевую терапию на аппарате «кибернож». Согласно результатам контрольного обследования, лечение прошло успешно, опухоль не растет. Сейчас Никита в состоянии ремиссии, чувствует себя хорошо.
Светлана, мама Никиты, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.