Яндекс.Метрика
Когда внуку был месяц, у него обнаружили косолапость и врожденный вывих тазобедренных суставов. Сначала выравнивали стопы, затем через четыре года сделали операцию на левом тазобедренном суставе. Она прошла хорошо, но из-за серьезных осложнений на почки пришлось отказаться от следующего этапа хирургического лечения – на правом суставе. Денис из-за скованности движений мог ходить только вперевалку и на короткие расстояния. В семь лет на левой стопе у него появилось пятно, похожее на мозоль. Затем стопа покраснела, образовалась незаживающая язва. На протяжении восьми лет мы пытались ее лечить – сначала дома, затем в больнице. А в 2016 году Денису диагностировали остеомиелит. У него снова и снова поднималась температура, нога воспалялась, стала разрушаться кость, образовалась гнойная полость. Хирурги стали говорить об ампутации, но я не могла решиться на это. К сожалению, сейчас состояние Дениса резко ухудшилось: рана увеличивается, есть риск заражения крови. Срочно нужна операция. Но, на беду, госквоты в больнице, где лечат Дениса, закончились, а откладывать операцию нельзя. Самой мне не осилить оплату. Я одна воспитываю внуков – Дениса и его сестру. Живем на пенсии. Прошу, помогите!

Татьяна Васильева,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 декабря 2022
Деньги собраны 29 декабря 2022

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Дениса трофическая язва подошвы левой стопы, хронический остеомиелит. Учитывая риски развития сепсиса и преобразования доброкачественных клеток в злокачественные, ребенку необходим курс консервативного лечения и реконструктивно-пластическая операция – ампутация левой стопы в ближайшее время».

История болезни

15 февраля 2023

Денис Васильев успешно прооперирован в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Предварительно мальчику провели курс подготовительного лечения, оценив его результат, хирурги приняли решение сохранять стопу. В ходе операции, которая позволила предотвратить развитие сепсиса, были удалены костные отломки и фрагменты пораженных костей стопы. Сейчас Денис восстанавливается, продолжает лечение в клинике, чувствует себя хорошо.
Татьяна, бабушка Дениса, благодарит ООО «Управляющая компания Дефанс», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.