Яндекс.Метрика
Сын родился раньше срока, сам не задышал, перенес кровоизлияние в мозг. Несколько месяцев его выхаживали в реанимации, и постепенно ребенок пошел на поправку. Однако в физическом развитии Керам заметно отставал от сверстников. В год ему поставили диагноз ДЦП. Все силы мы направили на его реабилитацию – проводили массаж, физиотерапию, лечебную физкультуру. Сын перенес четыре сложные операции на ногах, в результате научился стоять и передвигаться с опорой. Однако болезнь прогрессирует, и сейчас он снова оказался прикованным к инвалидному креслу. У Керама начали деформироваться руки и ноги, особенно с правой стороны. Правая стопа загнута внутрь, как при косолапости, из-за этого сын не может опираться на ногу и ходить. Сильно согнулась и правая кисть, пальцы почти прижаты к запястью. Кераму срочно требуются операции на стопах и кистях. Их готовы сделать хирурги в Центре имени Альбрехта в Санкт-Петербурге – там сын проходил восстановительное лечение. Но все госквоты на этот год уже распределены. А откладывать лечение нельзя, ведь осложнения могут стать необратимыми. Кроме того, мой мальчик страдает от постоянной мучительной боли. Он у нас очень терпеливый и умный, мечтает поступить в юридический колледж и крепко стоять на ногах. Но нам очень нужна помощь в оплате операций – у нас трое детей, самим не справиться!
 
Елена Уртенова,
Карачаево-Черкесия
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 ноября 2022
Деньги собраны 23 декабря 2022

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Керама детский церебральный паралич, спастический тетрапарез – тяжелые двигательные нарушения с преимущественным поражением справа, множественные прогрессирующие деформации рук, ног и позвоночника. Мальчику необходимо хирургическое лечение, направленное на поэтапное устранение деформации правой кисти и стопы, реабилитация в послеоперационном периоде и между операциями».

История болезни

28 декабря 2022

Керам Уртенов успешно прооперирован в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Мальчику устранили деформации правой кисти и стопы. Кисть вывели в максимально возможное правильное положение и зафиксировали спицами, вторым этапом была проведена операция на стопе. Сейчас Керам восстанавливается, проходит курс послеоперационной реабилитации, чувствует себя хорошо.
Елена, мама Керама, благодарит Максима Владимировича Жукова, читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

20 января 2023

Елена, мама Керама Уртенова:

«Уважаемый Русфонд! Искренняя признательность за содействие и оказанную помощь моему ребенку! Вы помогли собрать деньги на операцию моему сыну Кераму – огромное спасибо за вашу работу! Вы даже себе представить не можете, что это значит для нас. Это как лучик надежды. Благодаря вам всем были проведены две операции.
Очень хочется поблагодарить людей, которые не пожалели своих денег на лечение чужого ребенка. У меня не хватает слов для того, чтоб выразить свою благодарность! Я никогда этого не забуду, спасибо еще раз! Благодаря вам мой сын достигнет своей заветной цели. Благодаря таким людям, как вы, мир становится лучше. Пусть ваше добро эхом отзовется вам! Большое спасибо, я низко кланяюсь и желаю самого главного в жизни: здоровья и удачи. Пусть Бог помогает вам в жизни за ваше милосердие!»