Яндекс.Метрика
Дочка родилась с врожденными аномалиями развития костей – заметно выраженным сколиозом, изогнутыми ножками, ручками и даже пальчиками. Перенесла уже девять операций – четыре из них на позвоночнике. Ей установили металлоконструкцию, которая удерживает позвоночник в правильном положении, и по мере роста Лизы эту конструкцию удлиняли. Но три года назад у нее диагностировали тяжелое заболевание – хроническую почечную недостаточность. Впереди диализ и трансплантация почки. Чтобы избежать тяжелейших осложнений, врачи изменили тактику лечения сколиоза: удалили конструкцию и заменили ее специальным корсетом. Его изготавливают индивидуально из медицинского термопластика и меняют по мере роста ребенка. Внутри находятся поролоновые прокладки, точечно воздействующие на искривленные участки позвоночника. В прошлом году читатели Русфонда помогли оплатить изготовление корсетов. Спасибо всем огромное! Ведь их не получить за госсчет, а нам собрать нужную сумму не по силам. Сейчас дочке необходимы новые корсеты, и я вновь прошу вас о помощи! Зарплаты мужа едва хватает на жизнь и лечение Лизы.

Оксана Шабанова,
Пензенская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 августа 2022
Деньги собраны 15 августа 2022

Алла Коганова

Травматолог-ортопед
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Лизы врожденный сколиоз 3-й степени, прогрессирующее течение, состояние после многоэтапного хирургического лечения. Девочке необходимо постоянно носить функционально-корригирующие корсеты по типу Шено с заменой не реже двух раз в год».

История болезни

22 мая 2023

Лиза Шабанова получила ортопедический корсет.

В ноябре 2022 года девочка получила первый корсет, изготовленный по индивидуальным меркам. Через шесть месяцев в соответствии с ростом и изменением деформации позвоночника его заменили на второй корсет – большего размера. Благодаря постоянному ношению корсетов удается сдерживать развитие деформации позвоночника.
Оксана, мама Лизы, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.
29 ноября 2022

Лиза Шабанова получила ортопедический корсет.

Жесткий корсет, изготовленный по индивидуальным меркам, помогает сдерживать дальнейшую деформацию позвоночника. Девочке требуется носить его постоянно, и по мере ее роста корсет необходимо заменять новым, большего размера.
Оксана, мама Лизы, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.