Яндекс.Метрика
Сын родился с тяжелым пороком сердца: два главных сосуда – аорта и легочная артерия – отходили только от правого желудочка (в норме они отходят от обоих желудочков). Его сердце работало с огромной перегрузкой, нарастала легочная гипертензия. Об этом страшном диагнозе я узнала еще во время беременности. Чтобы спасти Марка, сразу после рождения ему сделали операцию, это позволило временно снизить нагрузку на легкие и сосуды и тем самым подготовиться к дальнейшему лечению. Следующую операцию планировали провести, когда Марку уже исполнится год. Но недавно его состояние резко ухудшилось – он стал тяжело дышать, даже хрипеть, снизилось содержание кислорода в крови. Обследование показало, что состояние ребенка очень опасное, ему срочно нужна операция по радикальной коррекции порока. Но получить госквоту на операцию в петербургской больнице сын сейчас не может, так как мы прописаны в Московской области. Пожалуйста, помогите нам собрать деньги на оплату операции! В больнице Санкт-Петербурга Марка лечили с рождения, менять специалистов и клинику сейчас слишком рискованно.

Зарина Петрова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 июня 2022
Деньги собраны 20 июня 2022

Наталия Федорова

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У Марка сложный и тяжелый врожденный порок сердца. Ребенку необходимо срочно провести обследование с последующим хирургическим лечением – мы планируем выполнить радикальную коррекцию двойного отхождения сосудов от правого желудочка в условиях искусственного кровообращения».

История болезни

27 июня 2022

Марк Петров прооперирован в Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург).

Мальчику провели обследование и операцию – увеличили просвет в межжелудочковой перегородке. Операция прошла без осложнений, Марк находится под наблюдением врачей, которые в зависимости от его результатов примут решение о необходимости дальнейшего хирургического лечения.
Зарина, мама Марка, благодарит телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.