Яндекс.Метрика
Саша и Юля – мои двойняшки. Они родились намного раньше срока, их сразу перевели в отделение интенсивной терапии. Но на пятые сутки жизни у Саши резко снизилось содержание кислорода в крови, что привело к гипоксии головного мозга. При выписке врачи предупредили об угрозе развития ДЦП. В первый год дети развивались с задержкой, но я активно занималась их реабилитацией, и к году у Юли произошел резкий скачок в развитии – она достаточно быстро догнала сверстников. А вот Саше врачи диагностировали тяжелую форму ДЦП. Но я не опускала руки, возила сына на лечение, организовала занятия с логопедом и психологом, ЛФК и массаж. Саша научился переворачиваться, опираться на руки, сидеть, ходить в ходунках, кататься на велосипеде. Это помогло избежать серьезных осложнений. Правда, сын по-прежнему передвигается только в инвалидной коляске. Но она очень громоздкая, и Саше не хватает сил самому вращать колеса, а мне – затащить ее в транспорт. Врачи рекомендовали инвалидную коляску активного типа, подобрали модель легкую и удобную. Сыну будет легко ей управлять, он сможет ездить самостоятельно в школе, на прогулке, в центре реабилитации. Но такую модель невозможно получить за госсчет, а самой мне не осилить покупку. Живем на пенсию и пособие. Воспитываю детей одна – муж не выдержал нагрузки и оставил нас. Прошу, помогите, пожалуйста!

Анна Новохацкая,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 марта 2022
Деньги собраны 21 марта 2022

Мария Погольская

Ортопед
Реабилитационный центр «ЭйрМед» (Санкт-Петербург)
«У Саши детский церебральный паралич, спастическая диплегия, задержка психомоторного и речевого развития. Для снижения риска развития вторичных ортопедических нарушений, расширения реабилитационного потенциала и возможностей самообслуживания, а также улучшения качества жизни мальчик нуждается в инвалидной коляске активного типа».

История болезни

12 июля 2022

Саша Новохацкий получил инвалидную коляску активного типа

Теперь мальчик сможет самостоятельно управлять легкой и удобной коляской как дома, так и в школе, на прогулках и в поездках на реабилитацию.
Анна, мама Саши, благодарит бренд Pampers (P&G) и читателей Русфонда за помощь.