Яндекс.Метрика
Вова – наш поздний ребенок, один из двойни. Беременность у жены проходила тяжело, и на пятом месяце врачи обнаружили, что один плод замер. Чтобы сохранить жизнь второму, беременность не прервали. Врачам удалось спасти сына, но околоплодные воды были инфицированы, и у Вовы развился сепсис. Два месяца врачи боролись за его жизнь, но начался некроз тканей, и пришлось ампутировать сыну обе кисти, левую стопу и палец правой ноги. Вова развивался с задержкой, но постепенно научился ползать, опираясь на левую культю и колено правой ноги, брать предметы культями рук. Из-за неравномерной нагрузки на ноги деформировался коленный сустав и правая стопа. За свою жизнь Вова перенес уже восемь операций на ногах. Но, к сожалению, ни лечение, ни протезирование нужного результата не дали. Сын передвигается только в инвалидной коляске, да и то с нашей помощью, а дома перемещается ползком, протезами пользоваться не получается. Летом этого года мы попали на лечение в Центр имени Альбрехта, и тогда впервые у сына появилась надежда, что он сможет ходить и обслуживать себя. Вове уже начали сложное этапное лечение. Первая операция на правой стопе прошла успешно, но ожидание госквот на каждую следующую операцию растянется на годы, а нам их требуется пять! И еще нужен индивидуально изготовленный протез левого голеностопа, чтобы Вова смог встать на ноги. А за плату лечение можно продолжить незамедлительно, но все это стоит огромных денег – без вашей помощи нам не справиться. Вова настоящий боец и мечтает когда-нибудь встать на скейт. Помогите ему, пожалуйста!

Александр Ратц,
Челябинская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 декабря 2021
Деньги собраны 23 декабря 2021

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
У Вовы множественные ампутационные дефекты и деформации конечностей. Ребенку необходимо многоэтапное хирургическое лечение для устранения деформаций и сложное индивидуальное протезирование и ортезирование. Второй этап реконструктивно-пластического лечения целесообразно выполнить в декабре».

История болезни

17 февраля 2023

Вова Ратц успешно прооперирован в Федеральном научно-образовательном центре медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Мальчику провели этапное хирургическое лечение – устранили деформацию коленного сустава правой ноги, вывели в правильное положение стопу, сформировали левую культю. После этого было проведено сложное ортезирование правой ноги и протезирование левого голеностопа. Вова с радостью учится стоять и ходить.
Александр, папа Вовы, благодарит Максима Владимировича Жукова, телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.
27 декабря 2021

Вова Ратц успешно прооперирован в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Мальчику провели второй этап реконструктивно-пластического лечения – устранили деформацию коленного сустава правой ноги, вывели в правильное положение стопу. Сейчас Вова восстанавливается, чувствует себя хорошо. В феврале 2022 года будет проведена операция по формированию левой культи.
Александр, папа Вовы, благодарит Максима Владимировича Жукова, телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.