Яндекс.Метрика
Сын с детства начал косолапить – левая стопа была немного загнута внутрь. Но врачи поликлиники никакого отклонения не видели, и я сама долго не придавала этому значения. А когда Мише было одиннадцать лет, он упал и подвернул ногу. Врачи диагностировали вывих и растяжение, наложили лонгет. Но когда его сняли, нога по-прежнему болела и стопа еще сильнее подвернулась. Лечение у ортопедов результата не дало. Со временем Миша начал хромать, стопа сильно деформировалась и болела при ходьбе. Я стала искать клинику, где смогли бы помочь, и мне посоветовали Центр реабилитации имени Альбрехта. Там врачи осмотрели сына и диагностировали генетическое заболевание, которое вызывает атрофию мышц и деформацию конечностей. И рекомендовали в ближайшее время провести операцию на стопе, чтобы Миша смог нормально ходить. К сожалению, госквоты на этот год закончились, а в следующем году сыну придется встать в очередь во взрослой клинике. Там ожидание растянется на годы, а операция нужна срочно, мы и так упустили много времени. Прошу, помогите! У нас многодетная семья, и самим не справиться с оплатой лечения.

Галина Калмыкова,
Ленинградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 декабря 2021
Деньги собраны 27 декабря 2021

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Миши приобретенная деформация конечностей на фоне болезни Шарко – Мари – Тута, тяжелая паралитическая косолапость слева. Для устранения деформации левой стопы мальчику необходимо хирургическое лечение в ближайшее время».