Яндекс.Метрика
Перед поступлением в первый класс на медкомиссии ортопед выявил у дочки серьезное искривление позвоночника. Пять лет Лиза носила специальный корсет, однако сколиоз прогрессировал. У дочки образовался один горб сзади – под левой лопаткой, другой спереди – под правым ребром. Все внутренние органы оказались сжатыми. Лизе было тяжело двигаться, но она терпела боль, чтобы не отставать от сверстников, – дочка училась в кадетском классе и продолжала заниматься строевой подготовкой и физкультурой. А когда возвращалась домой, то сразу ложилась, потому что очень сильно болела спина. Тогда искривление позвоночника было 45 градусов. Болезнь прогрессировала, и когда боль стала невыносимой, мы обратились в Центр имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург). Обследование показало, что позвоночник дочери искривлен уже на 73 градуса! Ситуация критическая. Врачи сказали, что необходима срочная операция, потому что у Лизы сдавлено сердце и легкие, существует угроза жизни. Но госквот на операцию в этом году уже нет. Пожалуйста, помогите мне собрать средства на платное лечение. Я одна воспитываю двоих детей, самой мне не справиться.

Ольга Протасова,
Ленинградская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 14 апреля 2020
Деньги собраны 15 апреля 2020

Андрей Першин

Заместитель главного врача по хирургии
Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии (Санкт-Петербург)
«В ходе операции мы выведем позвоночник Лизы в максимально правильное положение и зафиксируем специальными титановыми стержнями и винтами. Операция позволит исправить деформацию, предотвратить дальнейшее развитие осложнений, избавит девочку от боли».

История болезни

29 июля 2020

Лиза Протасова успешно прооперирована в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Девочке устранили деформацию позвоночника и зафиксировали его в правильном положении специальной титановой конструкцией. Операция прошла без осложнений, Лиза быстро восстанавливается и чувствует себя хорошо.
Ольга, мама Лизы, благодарит телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург» и читателей Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

29 июля 2020

Ольга, мама Лизы Протасовой:

«Моя огромная благодарность вам – тем, кто помогает людям в беде, таким, как я и мой ребенок! Спасибо вам, таким добрым и отзывчивым, а главное – понимающим! Мир и правда не без добрых людей, ведь даже в такое тяжелое время с вашей помощью удалось собрать большую сумму на операцию моей Лизе! Спасибо! Вместе мы – сила! Приятно осознавать, что в нашей стране так много людей, простых людей, которые помогают другим! Спасибо большое, здоровья вам всем, берегите себя и своих близких!»