Яндекс.Метрика
Наша дочка родилась с недоразвитыми ручками – укороченными предплечьями, кисти были вывихнуты, большие пальцы без первого сустава, болтались на кожной ножке. Мы показали Катюшу ортопеду, прозвучал неутешительный ответ: необходимо ампутировать большие пальцы. Мы с мужем решили проконсультироваться со специалистами в других клиниках. Обратились в Центр имени Альбрехта в Санкт-Петербурге. Здесь дочку обследовали хирурги и сказали, что можно провести лечение и без ампутации. Сначала врачи устранят косорукость левой руки. Для этого потребуется три операции. На первую мы уже получили госквоту, хотели сразу оформить документы и на вторую, и на третью. Но оказалось, что это невозможно: квоты выделяют поэтапно. Ждать времени нет. Операции хотя бы на одной руке нужно успеть выполнить до года. Пожалуйста, помогите нам собрать деньги на последующее лечение. Врачи выровняют Катюше руку, исправят вывих кисти, сформируют «пинцетный захват». Дочка сможет ползать, опираясь на ручки, сама брать в руку игрушки, ложку. Это очень важно для полноценного развития ребенка. Катя – солнечная, жизнерадостная девочка. После операций на левой руке можно будет начинать лечение правой.

Светлана Иванова,
Тверская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 апреля 2020
Деньги собраны 20 апреля 2020

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«Кате необходимо этапное хирургическое лечение на руках, направленное на устранение косорукости, формирование правильно расположенных, отведенных и противопоставленных первых пальцев для формирования двустороннего хвата и получения возможности самообслуживания».

История болезни

11 августа 2020

Катя Иванова успешно прооперирована в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Это была вторая этапная операция, в ходе которой хирурги выправили расположение больших пальцев рук и сформировали девочке двусторонний хват, необходимый для развития навыков самообслуживания ребенка. В ближайшее время Кате предстоит третий этап хирургического лечения.
Светлана, мама Кати, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.