Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у Василисы выявили синдром Дауна. А в шесть месяцев начались приступы эпилепсии. Судороги не проходили часами. Из-за приступов произошел резкий откат в развитии. Василиса перестала двигаться, пропала реакция. Ни одно лекарство не помогало. Лишь три года назад врачам в Москве удалось подобрать лечение, которое дало положительный результат. Благодаря ежедневному труду и упорству Василиса начала постепенно восстанавливаться – научилась ползать, сидеть, стоять. А недавно дочка сделала первые шаги при поддержке! Но теперь мы столкнулись с новой проблемой: у Василисы деформировались тазобедренные суставы. Врачи запретили ей не только ходить, но даже ползать. Требуется срочное хирургическое вмешательство – необходимо воссоздать правый тазобедренный сустав. Однако госквот сейчас нет, они появятся только в следующем году. На ожидание уйдет драгоценное время, а вместе с ним и все навыки, наработанные Василисой с таким трудом. Пожалуйста, помогите нам, самостоятельно оплатить лечение нашей семье не по силам – живем на зарплату мужа. Я не работаю, ухаживаю за дочкой-инвалидом.

Ирина Хохлова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 ноября 2019
Деньги собраны 25 ноября 2019

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Василисы паралитический вывих головки правой бедренной кости и децентрация головки левого бедра. Сейчас девочке необходима операция на правой ноге. Мы устраним вывих бедренной кости методом корригирующей остеотомии бедра и таза, установим металлоконструкцию, которая будет удерживать части костей до момента сращивания. Это поможет обеспечить подвижность ноги и избежать развития болевого синдрома».

История болезни

11 декабря 2019

Василиса Коржова успешно прооперирована в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Девочке устранили вывих правой бедренной кости и установили специальную металлоконструкцию, которая фиксирует бедро в правильном положении до момента полного сращения кости. После снятия гипса Василиса сможет пройти курс восстановительного лечения.
Ирина, мама Василисы, благодарит читателей Русфонда за помощь.