Яндекс.Метрика
У дочери одна из самых тяжелых форм буллезного эпидермолиза – кожа настолько тонкая, что от любого прикосновения возникают глубокие раны. Несколько раз Машу обследовали в профильном центре в Германии: подбирали мази и перевязочные материалы. Но раны и волдыри снова появлялись, даже на слизистой – во рту, горле, пищеводе. У дочки начались страшные приступы рвоты с кровью, она ничего не могла есть, состояние Маши ухудшалось. Дочку вновь отправили в Германию, собрать средства на лечение помогли читатели Русфонда – спасибо всем добрым людям! Врачи расширили пищевод, в дальнейшем Маша перенесла еще три такие операции. Сейчас опять появились проблемы с глотанием: пищевод сузился. Но если раньше помочь дочке могли только за рубежом, то теперь лечение готовы предоставить в российской клинике – Детской городской больнице (ДГБ) №1 Санкт-Петербурга. Несмотря на тяжелую болезнь, Машенька сохраняет жизнелюбие, она на домашнем обучении, с интересом изучает школьные предметы и даже поступила в музыкальную школу по классу фортепиано. Пожалуйста, помогите! Лечение платное, а все наши средства уходят на перевязочные материалы, которые тоже стоят очень дорого.

Наталья Рузавина, 
г. Черемхово, Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 апреля 2019
Деньги собраны 30 апреля 2019

Илья Богданов

Педиатр
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«Маша нуждается в госпитализации, девочку осмотрят различные специалисты. Мы проведем исследование пищевода, при выявлении сужения органа выполним операцию по расширению. Возможно, потребуется курс терапии препаратами железа, а также стоматологическое лечение. Своевременная помощь позволит стабилизировать состояние Маши, улучшить качество ее жизни».

История болезни

23 мая 2019

Маша Рузавина вернулась домой после лечения в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург).

Девочке провели тщательное обследование, сужения пищевода врачи не обнаружили. Маше назначили лечение, дали рекомендации по питанию и уходу за кожей. 
Мама Маши, Наталья, благодарит за помощь компанию FW Group, воспитанников «Школы смолянок для девочек» и «Пажеского корпуса для мальчиков» (Санкт-Петербург), читателей Русфонда.

Благодарности родителей

5 июня 2019

Наталья, мама Маши Рузавиной:

«Дочку тщательно обследовали окулист, невролог, стоматолог, пластический хирург. Также ей сделали УЗИ брюшной полости и почек, рентген пищевода – все неплохо, операция пока не требуется. Мы очень благодарны всем людям, которые нам помогли! Врачам отдельное спасибо! Низкий поклон».