Яндекс.Метрика
Левая ручка у дочки недоразвита: четыре пальца, три из них – сросшиеся. Из-за этого кисть малоподвижна, Вика не может ничего ухватить этой рукой. Мы обратились в Центр имени Г.А. Альбрехта в Санкт-Петербурге. Врач сказал, что Вике необходима операция, которая поможет исправить дефект. Сделать ее надо в течение первого года жизни ребенка. Но получить квоту на лечение в этом году уже не удастся – они закончились. Как это объяснить малышу? Сейчас дочка в том возрасте, когда дети познают мир тактильно: берут предметы в руки, ощупывают их. Вика с интересом тянется к игрушкам, пирамидкам, кубикам, книжкам, а взять их не может. Оперировать надо срочно. Обращаюсь за помощью к вам, так как сами оплатить операцию мы не можем: у нас двое маленьких детей, живем на зарплату мужа. Помогите, пожалуйста! Наталья Заручевская, Санкт-Петербург.
Опубликовано 1 ноября 2016
Деньги собраны 11 ноября 2016

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«Лечение будет двухэтапным. Сначала мы разъединим общую кость третьего и четвертого пальцев левой кисти, на втором этапе – разъединим пальцы. У Вики появится возможность захвата и удержания предметов».

История болезни

19 апреля 2017

Вике Заручевской проведена завершающая операция в Научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Это был второй этап хирургического лечения. Девочке разъединили три пальца левой кисти. Теперь возможность захвата и удержания предметов левой рукой полностью восстановлена.
Наталья, мама Вики, благодарит читателей Русфонда и «Фонтанка.ру» за помощь.
 
2 февраля 2017

Вика Заручевская прооперирована в Научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Девочке проведен первый этап оперативного лечения левой кисти (разъединены средний и безымянный пальцы). Теперь Вика может брать и удерживать предметы.
Наталья, мама Вики, благодарит за помощь читателей Русфонда.