Яндекс.Метрика
Сын проглотил канцелярскую кнопку, она попала в правый главный бронх. Это случилось в марте этого года. Была повреждена трахея, во время операции Ваня дважды пережил клиническую смерть, из-за чего получил тяжелое гипоксически-ишемическое поражение вещества мозга. Врачи говорили, что только время покажет, останется сын в вегетативном состоянии или сможет развиваться. После выписки из больницы Ваня практически не двигался, не мог сидеть, ходить, держать голову, не разговаривал, кушал только протертую пищу. После нескольких курсов реабилитации в больнице и в санатории сын научился сидеть, переворачиваться на бок, даже ходить с поддержкой за обе руки. К Ване постепенно возвращается память, он начал разговаривать. Сейчас сыну необходима реабилитация для укрепления мышц спины, ног, рук, восстановления координации движений. Врачи говорят, что если продолжать лечение, то Ваня научится сначала активно ползать, вставать на колени и четвереньки, а затем и ходить самостоятельно. Пожалуйста, помогите нам оплатить лечение!

Елена Соснина,
Нижегородская область
Фото Алексея Шевцова
Опубликовано 19 декабря 2019
Деньги собраны 30 декабря 2019

Наталья Султанова

Невролог
Центр медицинской реабилитации «Экзарта» (Нижний Новгород)
«Ивану рекомендовано комплексное лечение, направленное на восстановление функций периферической мускулатуры и глубоких мышц. Надеемся, что в результате нам удастся поставить мальчика на ноги».

История болезни

27 января 2021

Ваня Соснин завершил лечение в Центре медицинской реабилитации «Экзарта».

Врачи отмечают, что у мальчика улучшилась координация движений, восстановилась работа периферических и глубоких мышц, подвижность коленных и голеностопных суставов.
Елена, мама Вани, благодарит телезрителей ГТРК «Нижний Новгород» и читателей nnmama.ru и rusfond.ru за помощь.
17 марта 2020

Ваня Соснин начал лечение в Центре медицинской реабилитации «Экзарта» (Нижний Новгород).

Уже сейчас заметна положительная динамика: уменьшилась спастика в мышцах ног, улучшилась координация движений.
Елена, мама Вани, благодарит телезрителей ГТРК «Нижний Новгород» и читателей nnmama.ru и rusfond.ru за помощь.