Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у дочки услышали шумы в сердце и на пятые сутки жизни перевезли в больницу для дополнительного обследования. Там у нее обнаружили порок сердца – множественные дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок. В три месяца Жене провели первую операцию на сердце. Но после нее начались осложнения – произошло нарушение сердечного ритма, пришлось делать повторную операцию по установке двухкамерного кардиостимулятора. Это позволило восстановить работу сердца. После выписки Женю наблюдали кардиологи и никаких отклонений не находили. Осенью прошлого года состояние дочки ухудшилось, она заметно ослабела, побледнела, потеряла аппетит. Ее забрали в больницу, обследовали и обнаружили, что отделы сердца увеличены, оно работает с большой перегрузкой. Но операцию решили отложить, назначили лекарства. В октябре этого года Жене установили новый кардиостимулятор – трехкамерный. Но после операции стало только хуже: у дочки выявили острую сердечную недостаточность. По результатам консилиума такое состояние объяснили неподходящим способом установки кардиостимулятора. Принято решение его срочно переустановить. За эту сложную операцию берутся только кардиохирурги в петербургском Детском центре высоких медицинских технологий. Но лечение будет платным, поскольку госквот на ближайший год уже нет. Прошу, помогите спасти дочь! Воспитываю Женю одна, живем на ее пенсию.

Алена Кузьмина,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 декабря 2021
Деньги собраны 22 декабря 2021

Евгения Глотова

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У Жени корригированный врожденный порок сердца, состояние после имплантации электрокардиостимулятора. Пейсмейкер-индуцированная кардиомиопатия, дисфункция левого желудочка, недостаточность кровообращения. Необходима реимплантация желудочковых электродов с заменой электрокардиостимулятора. Риск операции высокий».

История болезни

19 января 2022

Женя Кузьмина успешно прооперирована в Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург).

Девочке провели операцию по замене электродов кардиостимулятора и изменили точки стимуляции. Теперь левый желудочек сердца работает правильно, выброс крови в норме. Женя чувствует себя хорошо, активно бегает и прыгает.
Алена, мама Жени, благодарит читателей Русфонда за помощь.