Яндекс.Метрика
Когда Уле было девять месяцев, педиатр услышала у нее шумы в сердце и направила нас на обследование в областную детскую больницу. Кардиолог выявил открытое овальное окно и взял дочку под наблюдение. Мы надеялись, что все обойдется. Уля болела редко. Ходила в детский сад, с четырех лет занималась танцами. Все было нормально, только при плаче у нее возникала синева вокруг рта. А когда дочка пошла в школу, стала жаловаться, что быстро устает и на уроках физкультуры у нее колет в груди. От танцев и подвижных игр пришлось отказаться. Мы живем в поселке, из-за пандемии в областную больницу смогли попасть только недавно, в октябре. УЗИ показало, что овальное окно увеличилось. В Томском НИИ кардиологии, куда нас направили, у Ули обнаружили дефект межпредсердной перегородки. Врачи сказали, что сердце работает с перегрузкой, чтобы не допустить развития сердечной недостаточности, дефект надо закрыть. Уле рекомендована щадящая операция, без разреза грудной клетки. Из средств бюджета такое лечение не оплачивается. Нам очень нужна ваша помощь! У нас еще пятилетний сын, муж работает водителем, самим не справиться.
 
Анастасия Бабушкина,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 декабря 2021
Деньги собраны 20 декабря 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У девочки отмечена отрицательная динамика: дефект межпредсердной перегородки увеличивается, нагрузка на правые отделы сердца возрастает. Требуется эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Уля быстро восстановится, окрепнет и сможет выдерживать физические нагрузки».

История болезни

2 февраля 2022

Уля Бабушкина успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Операция прошла без осложнений, работа сердца и давление в легочной артерии пришли в норму, девочка чувствует себя хорошо, быстро восстанавливается.
Анастасия, мама Ули, благодарит за помощь ПАО «Газпром нефть», телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

23 декабря 2021

Анастасия, мама Ули Бабушкиной:

«От всего сердца спасибо за помощь! Благодаря поддержке неравнодушных людей удалось оперативно собрать деньги на операцию для нашей Ульяны. Желаю всем счастья и благополучия. Пусть ваши добрые дела вернутся вам сторицей!»