Яндекс.Метрика

Тома родилась раньше срока, и практически сразу у нее обнаружили порок сердца. К двум месяцам диагноз уточнили: оказалось, что у дочки критически сужен клапан аорты. В три месяца Томе сделали подготовительную операцию – специальным баллоном расширили клапан, а в три года провели операцию на открытом сердце – радикальную коррекцию порока. Пять лет Тома держалась молодцом, но в прошлом году у нее начались сильные приступы тахикардии: пульс разгонялся до 200 ударов в минуту! Потребовалось еще две операции на сердце, в результате сердечный ритм удалось нормализовать. Но в марте этого года случилась новая беда: у Томы обнаружили недостаточность клапана аорты. После малейшей физической нагрузки дочка буквально падает без сил и жалуется на боль в сердце. Кардиологи московской Детской городской клинической больницы №13 имени Н.Ф. Филатова, где мы наблюдаемся много лет, настаивают на протезировании клапана аорты. Сама операция будет сделана за счет госбюджета, но искусственный клапан нужно оплатить. У меня нет такой возможности, а состояние дочки ухудшается. Прошу, помогите!

Анна Бобровская,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 мая 2020
Деньги собраны 20 мая 2020

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Томы врожденный порок сердца – стеноз (сужение) клапана аорты. Девочка уже перенесла четыре операции на сердце. Сейчас ее состояние ухудшилось, клапан аорты перестал справляться со своей функцией. Из-за этого у Томы возникают боли в сердце, головокружения, одышка. Необходимо незамедлительно имплантировать протез клапана аорты». 

История болезни

10 июня 2020

Тома Курбонова успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В ходе операции был установлен протез клапана аорты, хирургическое вмешательство прошло без осложнений, Тома быстро восстановилась. 
Анна, мама Томы, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.