Яндекс.Метрика
Порок сердца у дочки обнаружили еще до ее рождения. А когда новорожденную Амелию обследовали врачи, диагноз подтвердился. Оказалось, что порок тяжелый, и спасти малышку могла только операция. В полтора месяца Амелию с помощью санавиации доставили в Томск и в НИИ кардиологии прооперировали. Операция была тяжелой, многочасовой. Тогда же возникло нарушение сердечного ритма – атриовентрикулярная блокада. Чтобы восстановить нормальную работу сердца, дочке через две недели установили электрокардиостимулятор (ЭКС). Амелия быстро пошла на поправку. А когда дочке было два года, случилась новая беда: она упала, сильно ударилась головой, побледнела, почти теряла сознание. На скорой Амелию отвезли в местную больницу, там дочке стало плохо с сердцем, в любую секунду оно могло остановиться. Нашу кроху экстренно доставили в Томск, и там кардиологи обнаружили, что сместился один из электродов, соединяющих кардиостимулятор с сердцем. Прибор заменили. На это раз все прошло удачно, дочка окрепла, пошла в детский сад, потом в школу. Она активная, веселая девочка. Но теперь подходит к концу срок службы батареи кардиостимулятора, его нужно срочно менять. Это стоит огромных денег, мне такую сумму в жизни не собрать. Пожалуйста, помогите!
 
Екатерина Клишина,
Камчатский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 мая 2020
Деньги собраны 1 июня 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Истощение заряда батареи электрокардиостимулятора приведет к нарушениям его функций. Нарушится и сердечный ритм. Этого допустить нельзя. Нужно срочно установить новый двухкамерный ЭКС с системой эпикардиальных электродов. После операции девочка сможет вести нормальный образ жизни, как все дети ее возраста».

История болезни

30 июня 2020

Амелия Клишина успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Девочке установили новый электрокардиостимулятор с системой эпикардиальных электродов взамен отработавших свой ресурс. Операция прошла без осложнений, нормальный сердечный ритм восстановлен, устранена угроза внезапной остановки сердца.
Екатерина, мама Амелии, благодарит за помощь читателей Русфонда.