Яндекс.Метрика
Илюша родился раньше срока, сразу попал в реанимацию. Пять суток дышал через аппарат искусственной вентиляции легких. Спустя неделю сына перевели в перинатальный центр, обследовали и диагностировали врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Кардиологи рекомендовали наблюдение в динамике. В месяц сына выписали домой. Он был вялый, слабый, плохо ел. В полгода Илюшу осмотрел кардиохирург и сказал, что для предстоящей операции малышу необходимо подрасти и набрать вес. Кардиолог, у которой Илюша наблюдался, записала нас на выездную консультацию томских кардиохирургов. Они подтвердили, что дефект большой, сам не закроется, нужна операция – предпочтительнее эндоваскулярная, без вскрытия грудной клетки, тяжелого наркоза и связанных с ним рисков. Сынок растет, состояние сейчас стабильное, но, когда он активно двигается или ест, появляется одышка. На повторной консультации томские доктора сказали, что откладывать операцию больше нельзя: дефект увеличивается, правые отделы сердца уже работают с перегрузкой. Мы вынуждены просить вашей помощи в оплате – самим не справиться. Муж инженер, работает вахтовым методом, с двумя маленькими детьми живем на его зарплату.
 
Елена Гудзенко,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 мая 2020
Деньги собраны 18 мая 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Мальчик активно растет, дефект межпредсердной перегородки заметно увеличивается, при этом возрастает риск развития сердечной недостаточности и легочной гипертензии. Мы закроем дефект эндоваскулярно, с помощью окклюдера. После щадящей операции Илюша быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

10 июля 2020

Илюша Гудзенко успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт через сосуды при помощи окклюдера. Операция прошла без осложнений, кровообращение и работа сердца восстановлены, мальчик чувствует себя хорошо.
Илюшина мама Елена благодарит за помощь сотрудников компании «Диасофт», юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, НКЦ «Флора», телезрителей ГТРК «Югория», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.