Яндекс.Метрика
Беременность и роды прошли без осложнений, из роддома сына выписали как здорового ребенка. А в три месяца он стал тяжело дышать, появились хрипы. С подозрением на пневмонию Матвея забрали в больницу, провели обследование. По его результатам выявили сложный порок сердца: синдром ятагана – частичный аномальный дренаж легочных вен в комплексе с нарушениями бронхиальной системы и сосудистого русла правого легкого. И само сердце у сына расположено неправильно – не слева, как у всех, а посреди груди. Дальнейшее обследование в Москве показало, что у Матвея еще и диафрагмальная грыжа. Так называют отверстия в диафрагме, через которые происходит проникновение органов из брюшной полости в грудную. Именно это и произошло у Матвея: диафрагма не смогла удержать печень в брюшной полости, из-за чего орган сместился в грудную полость. В столичной клинике нам сказали, что сначала нужно вернуть печень на место и только потом можно будет исправить порок сердца. Кардиохирурги других российских клиник с этим согласились – ситуация у Матвея сложная. Негласно нам посоветовали обратиться за границу. Принять сына готовы в Италии, но счет за операцию просто неподъемный. Мы молодая семья, у нас двое маленьких детей. Умоляем, помогите!
 
Ксения Дьяченко,
Омская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 28 января 2020
Деньги собраны 28 января 2020

Виталий Пак

Заведующий отделением детской кардиохирургии
Кардиологический госпиталь (Масса, Италия)
«У Матвея редкое сочетание патологий: врожденный порок сердца с аномалией развития диафрагмы. Сначала необходимо провести операцию на диафрагме и печени, после этого станет возможной коррекция порока сердца. У нас большой опыт лечения таких патологий, думаю, мы сможем помочь и Матвею». 

История болезни

9 июня 2021

Матвей Дьяченко успешно прооперирован в Кардиологическом госпитале (Масса, Италия).

При поступлении в клинику мальчику было выполнено комплексное обследование с проведением МРТ, КТ и ангиографии сердца и сосудов. Эндоваскулярно были закрыты аномальные аортолегочные коллатерали (дополнительные ответвления сосудов). Выполнена операция по коррекции аномальной правой подключичной артерии и пластика правой диафрагмы. Операция и восстановительный период прошли без осложнений. 
Ксения, мама Матвея, благодарит компанию «Трансойл» и ее сотрудников и читателей Русфонда.