Яндекс.Метрика
Еще до рождения дочки врач, проводивший УЗИ, предположил, что сердце ребенка смещено вправо. Но дальнейшие обследования никаких патологий не выявили. Вика родилась в срок, дышала самостоятельно, но из-за подозрений, связанных с развитием сердца, дочку перевезли в Пермский краевой перинатальный центр, сделали рентген. Результаты врачей сильно встревожили, Вике повторно сделали снимок грудной клетки, провели компьютерную томографию и обнаружили недоразвитие правого легкого, а также врожденный порок сердца. Диагноз поверг нас в шок: сердце у Вики на самом деле было справа, кроме того, у нее выявили сложный порок – дефект межпредсердной перегородки, дренаж легочных вен, сужение легочной артерии. Вика находилась под постоянным наблюдением кардиологов, которые говорили о необходимости операции, но все время ее откладывали. В год дочке провели контрольное обследование и зондирование сердца. Выяснилось, что легочные вены у нее аномально сформированы и сейчас оперировать рискованно, так как можно повредить правое легкое. Состоялся консилиум, и операцию отложили. Мне посоветовали искать хорошую клинику с опытом проведения операций именно при таком сложном пороке. Мы искали клиники в России и за рубежом. Наконец нам удалось связаться с хирургом Виталием Паком из Кардиологического госпиталя в Италии (Масса). У этого доктора успешный опыт хирургического лечения детей с такими сложными диагнозами, как у Вики. Нас уже ждут в итальянской клинике, но оплатить огромный счет за лечение мы не в силах. Муж – научный сотрудник, заработок небольшой, я уволилась, чтобы быть с дочкой. Вика – очень развитый ребенок, любит книги, легко запоминает стихи и сказки, считает до десяти по-русски и по-английски. Стремится к общению с детьми, а мы ее в этом ограничиваем, ведь любое заболевание может закончиться осложнением на сердце или легкие. Наш случай непростой, и нет права на ошибку. Операция у доктора Пака – наш единственный шанс спасти Вику. Помогите!
 
Вероника Рысина,
Пермский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 сентября 2019
Деньги собраны 3 октября 2019

Виталий Пак

Заведующий отделением детской кардиохирургии
Кардиологический госпиталь (Масса, Италия)
«У Вики сложный порок развития сердца и легких, при котором без адекватного лечения неизбежно возникновение необратимых осложнений. В нашей клинике имеется большой опыт операций при подобных патологиях. Мы проведем тщательное обследование, которое позволит определить тактику последующего хирургического лечения».

История болезни

22 ноября 2019

Вика Рысина вернулась домой после лечения в Кардиологическом госпитале (Масса, Италия).

Вике провели зондирование, во время которого перекрыли патологическое кровообращение в правом легком. Через неделю после хирургического вмешательства девочке сделали магнитно-резонансную томографию сердца, по ее результатам показаний к дальнейшему хирургическому лечению в данный момент нет. Состояние Вики удовлетворительное. 
Вероника, мама Вики, благодарит за помощь сотрудников компании «Диасофт», читателей Русфонда.