Яндекс.Метрика
Сын родился в тяжелом состоянии. Анализы показали, что у него критически снижен уровень сахара в крови, из-за этого начались судороги. Врачам удалось улучшить состояние Артема, и нас выписали домой. Но через два месяца судороги вернулись. С каждым днем они становились сильнее. Противосудорожные препараты не помогали. Более того, Артем стал вялым, сонливым и заторможенным, заметно отставал в развитии – долго не мог держать голову, садиться, ползать. В шесть месяцев после подробного обследования Артема срочно госпитализировали с диагнозом «эпилептическая энцефалопатия». К тому времени приступы судорог повторялись по пять раз в день. Врачи меняли одно лекарство на другое, все было безуспешно, пока не подобрали препарат сабрил. Наконец приступы отступили, Артем почувствовал себя лучше, начал развиваться: он начинает ползать, пытается говорить – произносит все больше новых звуков. Лечение прерывать нельзя, иначе судороги вернутся. Но сабрил не зарегистрирован в России, не предоставляется за госсчет и стоит очень дорого. Сами купить его мы не в состоянии. Прошу вас, помогите сыну!
 
Дарья Преснякова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 февраля 2023
Деньги собраны 13 марта 2023

Кристина Невмержицкая

Заведующая неврологическим отделением
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«У Артема эпилептическая энцефалопатия, для того чтобы купировать судорожные приступы, мальчику назначена длительная терапия препаратом сабрил (вигабатрин). Препарат не зарегистрирован в России, но используется во всем мире для лечения стойких и тяжелых приступов эпилепсии. Прием этого препарата даст Артему возможность нормально расти и развиваться».

История болезни

15 марта 2023

Артем Пресняков получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Препарат сабрил (вигабатрин) поможет избавиться от изнуряющих приступов судорог. Самочувствие и качество жизни мальчика значительно улучшатся.
Дарья, мама Артема, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.