Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, месяц ее выхаживали в реанимации, потом еще месяц – в перинатальном центре. Выписали без определенного диагноза и рекомендаций. Василиса отставала в развитии, плохо набирала вес, едва двигалась. В девять месяцев ей поставили диагноз ДЦП. С тех пор мы регулярно проходим восстановительное лечение в разных клиниках. Оплачивать реабилитацию помогали сослуживцы на предприятии, пока я там работала, затем пришлось брать кредиты в банках. Благодаря помощи читателей Русфонда Василиса прошла два курса лечения в Институте медицинских технологий в Москве. Большое вам спасибо! Дочка хорошо говорит, читает, считает, изучает с репетитором английский язык, пытается писать от руки и печатать на компьютере. Готовится пойти в школу в этом году. Мы бы хотели, чтобы она училась в обычной школе, но, к сожалению, Василиса до сих пор не ходит. Врач рекомендует специальную коляску с электроприводом. Но она очень дорогая, и за госсчет такую коляску не получить. Несколько лет назад я уволилась, чтобы ухаживать за Василисой. Живем на небольшую зарплату мужа и пенсию дочери по инвалидности. Помогите, пожалуйста!

Светлана Овсянникова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 марта 2022
Деньги собраны 28 апреля 2022

Татьяна Пепеляева

Эрготерапевт, кинезиотерапевт
Клиника доктора Бальберта (Екатеринбург)
«У Василисы детский церебральный паралич, из-за двигательных нарушений девочка не может ходить. Ей рекомендуется коляска с электроприводом Ottobock Skippy, оснащенная легкосъемными подлокотниками и подножками, в ней девочке будет удобно сидеть и легче передвигаться. Она сможет стать более самостоятельной в быту и учиться в общеобразовательной школе по инклюзивной программе».

История болезни

25 июля 2022

Василиса Овсянникова получила кресло-коляску с электроприводом.

Девочке будет удобно сидеть и легче передвигаться дома и в школе, она станет более самостоятельной в быту. 
Светлана, мама Василисы, благодарит телезрителей ГТРК «Урал» и читателей rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

25 июля 2022

Светлана, мама Василисы Овсянниковой:

«Хотим выразить благодарность Русфонду и всем неравнодушным людям! Василиса получила долгожданную коляску с электроприводом, с вами, наши дорогие волшебники, мечты сбываются. Вы даете шанс особым детям вести активный и самостоятельный образ жизни! Вы дарите радость и исполняете заветные мечты особых детей! Низкий вам всем поклон. Здоровья вам и вашим близким».