Яндекс.Метрика
Рома – один из наших близнецов, они родились раньше срока и сразу же попали в реанимацию, под аппарат искусственной вентиляции легких. Дочка быстро пошла на поправку, а у Ромы на третий день произошло кровоизлияние в мозг, врачи несколько месяцев выхаживали его. Первый приступ судорог с остановкой дыхания случился еще в больнице, когда сыну было полтора месяца, потом припадки стали повторяться уже дома. Мы прошли дополнительное обследование, которое выявило у Ромы эпилепсию. Врачи долго подбирали препараты, чтобы остановить судороги, но стандартное лечение не помогало: сын почти не спал, постоянно кричал, перестал держать голову. Только когда назначили препарат сабрил, мы увидели результат – приступы прекратились. Теперь появилась возможность активно заниматься реабилитацией Ромы – мы подключили лечебную гимнастику и бассейн. Сын научился переворачиваться, удерживать игрушки, улыбаться. Чтобы приступы эпилепсии не вернулись, сабрил нужно принимать постоянно. Но проблема том, что это лекарство не зарегистрировано в России, покупать его нужно самим. У нас такой возможности нет, вся зарплата мужа уходит на лечение Ромы. Прошу, помогите!
 
Ксения Степановских,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 ноября 2021
Деньги собраны 18 ноября 2021

Кристина Невмержицкая

Заведующая неврологическим отделением
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«При тяжелых формах эпилепсии, таких как у Ромы, стандартные подходы к лечению, как правило, безрезультатны. Мальчику поможет терапия препаратом сабрил (вигабатрин), который используется во всем мире для лечения тяжелых, стойких приступов. Препарат не зарегистрирован в России, но разрешен к ввозу и применению».

История болезни

14 января 2022

Рома Степановских получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Препарат сабрил позволит значительно сократить количество судорожных приступов, уменьшить их интенсивность, самочувствие мальчика значительно улучшится. 
Ксения, мама Ромы, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.