Яндекс.Метрика
Первые признаки болезни появились у Миши в три с половиной месяца. Однажды он резко побледнел и замер, попытки привести его в сознание ничего не дали. На скорой сына привезли в реанимацию городской больницы. Выяснилось, что у Миши критически снижен уровень сахара в крови, с помощью капельницы его удалось немного повысить. Но как только капельницу убрали, сахар снова упал. Тогда Мишу перевели в областную детскую больницу, где врачи поставили ему диагноз «врожденный гиперинсулинизм». При этом заболевании поджелудочная железа вырабатывает слишком много инсулина, который «съедает» сахар в крови. Это плохо сказывается на работе всех органов, особенно головного мозга. Последствия бывают тяжелыми – вплоть до комы. Когда врачи назначили Мише препарат прогликем, который снижает выработку инсулина и стабилизирует уровень сахара, сыну сразу стало лучше. Этот препарат Мише надо принимать постоянно, без перерывов. Но он не зарегистрирован в России, поэтому приобретать его по специальному медицинскому разрешению мы должны сами. Такой возможности у нас нет – работает только муж, я ухаживаю за двумя маленькими детьми. Читатели Русфонда уже помогли нам с покупкой препарата. Спасибо всем огромное! Благодаря вам Миша хорошо себя чувствует. Но сейчас запас лекарства заканчивается, и я снова обращаюсь к вам за помощью.

Наталья Ермакова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 сентября 2021
Деньги собраны 6 сентября 2021

Алексей Кияев

Руководитель Центра детской эндокринологии
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«На первом году жизни у Миши диагностировали врожденный гиперинсулинизм – в основе этой болезни лежит генетический дефект в работе поджелудочной железы, приводящий к неконтролируемой гиперпродукции инсулина. Заболевание проявлялось судорогами и угнетением сознания. Терапия препаратом прогликем позволила стабилизировать состояние ребенка. Мише по жизненным показаниям необходимо продолжить лечение прогликемом. Препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению».

История болезни

7 октября 2021

Миша Ермаков получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Препарат прогликем поможет нормализовать выработку инсулина поджелудочной железой, нормализовать уровень сахара в крови и стабилизировать состояние ребенка. 
Наталья, мама Миши, благодарит хлебокомбинат «СМАК» (Екатеринбург) за помощь.