Яндекс.Метрика
С первых дней жизни Миша необычно держал ножки, словно распахнув их, потом перестал шевелить ручками. В три недели врачи поставили диагноз «спинальная мышечная атрофия» (СМА). При этом заболевании постепенно слабеют все мышцы, в том числе и дыхательные. Несколько месяцев назад во время прогулки у Миши произошла остановка дыхания. Сына положили в реанимацию областной больницы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. После этого Мише стали колоть спинразу – лекарство, которое останавливает развитие болезни, а затем благотворители помогли нам купить другое чудесное лекарство – золгенсму. Улучшения были заметны сразу: сын стал более активным, начал гулить, сейчас пробует держать голову и перевернуться на спину. Врачи Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва) перевели Мишу на неинвазивную вентиляцию легких – это дыхание через маску. Аппарат, который помогает сыну дома не задохнуться, выдала нам областная больница. А Русфонд помог купить увлажнитель дыхательных смесей, рециркулятор и специальный насос для питания. Спасибо всем большое! В процессе использования выяснилось, что Мише не подходит выданный больницей аппарат – он слишком громоздкий, с ним нельзя выходить на улицу, ездить к врачам. Мы готовы передать аппарат и увлажнитель в больницу для других детей. Врачи рекомендуют приобрести другой, со встроенной системой увлажнения и аккумулятором. Собственных средств на такую покупку у нас нет. Вновь обращаемся к вам за помощью!
Дмитрий Бахтин,
Свердловская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 16 июля 2021
Деньги собраны 4 августа 2021

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«У Миши тяжелое врожденное заболевание – СМА 1-го типа, при котором из-за слабости мышц нет возможности нормально дышать. Ребенку необходимо дополнительное медицинское оборудование для использования в домашних условиях – аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких со встроенной системой увлажнения. Он избавит мальчика от головных болей, удушья, позволит избежать искривления грудной клетки. С ним Миша сможет комфортно жить и развиваться».

История болезни

11 августа 2021

Миша Бахтин получил аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких.

Использование аппарата позволит облегчить дыхание мальчика, избавит его от головных болей, удушья, поможет предотвратить деформацию грудной клетки. 
Дмитрий, папа Миши, благодарит хлебокомбинат «СМАК», читателей vesti.ru, rbc.ru, rusfond.ru и участников благотворительной акции «Дети вместо цветов» за помощь.