Яндекс.Метрика
Во время моей беременности врачи обнаружили позвоночную грыжу у нашей еще не родившейся дочери и предупредили, что ребенок может не выжить. В процессе родов грыжа лопнула, ее сразу удалили, дочка осталась жива. Богдане поставили диагноз «врожденный порок развития нервной системы, спинного и головного мозга». Было сделано несколько сложных операций, врачи выходили дочь. После года они разрешили делать массажи, иглоукалывание, лечебную физкультуру. Наша задача – поставить дочку на ноги и научить ходить. Кроме того, мы много делаем, чтобы Богдана интеллектуально развивалась в соответствии с возрастом. Уже несколько лет дочка проходит курсы лечения в Школе адаптивной физической культуры Добежиных (Сочи), которые оказались для нас чрезвычайно эффективными. После первой терапии в 2018 году дочка заговорила. Через год врачи рекомендовали повторить лечение, чтобы закрепить результаты операции в Германии, тогда Богдана впервые встала на ноги. Требовалось разработать и укрепить тазобедренные суставы, чтобы Богдана училась ходить в специальных ортезах. Оплатить лечение помог Русфонд, спасибо всем большое! Сейчас дочка учится в первом классе общеобразовательной школы, у нее большие планы на жизнь! Но начала искривляться спина, поскольку Богдана активно растет. Врачи рекомендуют вновь пройти курс лечения, чтобы укрепить мышцы и выпрямить спину. На лечение уходит много денег, поэтому мы вынуждены вновь обратиться за помощью.

Анна Комарова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 февраля 2021
Деньги собраны 12 февраля 2021

Богос Касумян

Невролог
Школа адаптивной физической культуры Добежиных (Сочи, Краснодарский край)
«Богдане показаны лечебная гимнастика с использованием тренажера Гросса, гидротерапия и лечебное плавание, общеукрепляющий массаж с кинезиотейпированием, иппотерапия. Весь курс направлен на укрепление мышц, исправление осанки, координации движений. Благодаря постоянной работе под контролем специалистов можно правильно скорректировать программу интенсивного курса реабилитации».

История болезни

15 февраля 2021

Богдане Комаровой провели лечение.

У девочки окрепли мышцы спины, улучшилась осанка и координация движений. Также врачи отмечают положительную динамику в психоэмоциональном состоянии ребенка. 
Анна, мама Богданы, благодарит магазин Michelle и читателей Русфонда за помощь.