Яндекс.Метрика
Когда Соне было три месяца, случился первый приступ – дочка закатила глаза, начала подергивать ручками и ножками. Мы обратились за помощью к врачам, которые заподозрили эпилепсию и назначили лекарства. Судороги прекратились, но в девять месяцев Соня заболела ОРВИ, и приступы вернулись. Подробное обследование показало низкий уровень сахара в крови. Эндокринолог областной больницы назначил нам препарат прогликем, предположив, что у Сони врожденный гиперинсулинизм. Диагноз вскоре подтвердил генетический анализ. При этом заболевании поджелудочной железой в больших количествах вырабатывается инсулин, который сильно снижает уровень сахара в крови, что влечет за собой приступы гликемии, судороги. Болезнь отрицательно влияет на работу всех внутренних органов. Прогликем позволяет стабилизировать уровень сахара, поэтому после приема этого лекарства приступы прекратились. Сейчас нам назначен постоянный прем прогликема. Препарат не зарегистрирован в России и не предоставляется за госсчет. Читатели Русфонда уже помогали нам приобрести это лекарство – спасибо всем большое! Но сейчас прогликем заканчивается, а у нас нет возможности его купить – воспитываем троих несовершеннолетних детей, доходы очень скромные. Помогите, пожалуйста!

Сергей Трясцин,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 декабря 2020
Деньги собраны 21 января 2021

Алексей Кияев

Руководитель Центра детской эндокринологии
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«У Сони врожденный гиперинсулинизм. Генетический дефект в работе клеток поджелудочной железы приводит к избыточной продукции инсулина, тем самым критически снижая уровень сахара в крови. Это состояние опасно для ребенка, так как может вызывать приступы гликемии, судороги, кому. В настоящее время единственным препаратом для эффективного лечения гиперинсулинизма является прогликем. Препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению».

История болезни

18 января 2021

Соня Трясцина получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Препарат прогликем поможет стабилизировать работу поджелудочной железы, предотвратить избыточное производство инсулина и нормализовать уровень глюкозы в крови.
Сергей, папа Сони, благодарит за помощь хлебокомбинат «СМАК» и читателей Русфонда.