Яндекс.Метрика
После преждевременных родов дочку больше двух месяцев выхаживали врачи. Когда нас выписали, я думала, что проблемы позади, и почти до трех лет Настя росла и развивалась как здоровый ребенок. Дочь приняли в обычный детский сад. Но я стала замечать, что дочка очень часто объясняется не словами, а жестами. Невролог по месту жительства успокаивал меня, говорил, что такое бывает и со временем пройдет. Я обратилась к сурдологу, он тоже отклонений не обнаружил. Но в пять лет у Насти все-таки выявили проблемы со слухом, а в семь по рекомендации врачей я за свой счет приобрела первые слуховые аппараты. Настя пошла в специализированную школу только в восемь лет. Слух у дочки продолжал ухудшаться. В этом году в областном сурдологическом центре Насте поставили диагноз: тугоухость 3-й степени слева и 4-й степени справа. Нам рекомендовали приобрести мощные цифровые аппараты. Они очень дорогие и за счет госбюджета не предоставляются. У меня нужных денег нет – одна воспитывают двух несовершеннолетних дочерей, живем на пособия. Помогите, пожалуйста!

Светлана Павлова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 ноября 2020
Деньги собраны 17 ноября 2020

Ирина Воронцова

Сурдолог
Многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум» (Екатеринбург)
«Снижение слуха у Насти ограничивает формирование компонентов психической деятельности в процессе взросления. Девочке необходимо как можно раньше приобрести два хороших супермощных цифровых многоканальных слуховых аппарата типа Phonak Sky V50-SP с индивидуальными ушными вкладышами. Выбранная модель позволит Насте правильно слышать и воспринимать чистую речь, сформировать правильное произношение, даст шанс социально адаптироваться и воспринимать мир как нормально слышащий человек».

История болезни

23 марта 2021

Насте Павловой выдали и настроили цифровые программируемые слуховые аппараты.

Это поможет компенсировать девочке недостаток слуха и улучшить произношение. Насте будет проще учиться и общаться с окружающими.
Светлана, мама Насти, благодарит телезрителей ГТРК «Урал», ОТВ и читателей rusfond.ru за помощь.