Яндекс.Метрика
Маша родилась здоровой, но меня насторожило, что она плохо шевелила ножками, не держала голову и не пыталась переворачиваться. По рекомендации невролога мы делали дочке массаж, занимались с ней в бассейне, но улучшения не наступали. Маше сделали генетический анализ, который показал наличие спинальной мышечной атрофии. Это неизлечимое заболевание, которое характеризуется постепенным ослаблением всех мышц. Сейчас Маша не может сама полноценно дышать, поэтому ей требуется дыхательная поддержка специальными аппаратами. По рекомендации врачей паллиативной службы Областной детской клинической больницы (Екатеринбург) мы обратились в Русфонд за помощью в приобретении аппарата для неинвазивной искусственной вентиляции легких и откашливателя для выведения мокроты из легких. Это оборудование сейчас очень помогает Маше, спасибо всем большое! Сейчас, для того чтобы иметь возможность гулять с дочкой, выезжать в больницу или в гости, нам требуется портативный вакуумный аспиратор, который поможет оперативно удалять скопившуюся слизь из носа и рта. Мы вновь обращаемся к вам за помощью!

Екатерина Матвеева,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 июля 2020
Деньги собраны 27 июля 2020

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«У Маши слабеют мышцы, отвечающие за дыхание и кашель. Мокрота застаивается в бронхах, что приводит к развитию бронхитов и пневмоний. Для помощи в удалении мокроты существуют специальные медицинские приборы – аспираторы. У Маши есть стационарный прибор, работающий от сети, но ребенку надо гулять, ездить в больницу, в гости к бабушке, просто передвигаться из комнаты в комнату. Для этого требуется второй аспиратор – переносной, легкий, с внутренним аккумулятором».

История болезни

14 октября 2020

Маша Матвеева получила портативный вакуумный аспиратор.

Использование этого переносного прибора позволит эффективно удалять скопившуюся слизь и мокроту даже на прогулке или в поездках к врачам.
Екатерина, мама Маши, благодарит за помощь участников «Екатерининской Ассамблеи».