Яндекс.Метрика
Рома – наш третий ребенок. Роды начались раньше срока и были очень тяжелыми. Сына сразу увезли в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), несколько раз делали ему переливание крови. По результатам УЗИ головного мозга врачи диагностировали у Ромы внутрижелудочковое кровоизлияние 3-й и 4-й степени. Врачи боролись за жизнь нашего мальчика. Постепенно состояние сына стабилизировалось, его сняли с ИВЛ. Через месяц Роме сделали МРТ, она показала необходимость срочной операции. У сына начала развиваться гидроцефалия – скопление в головном мозге лишней жидкости, ликвора. Врачи областной больницы сделали Роме две операции – удалили скопившуюся жидкость и затем установили шунтирующую систему, чтобы жидкость не скапливалась в мозге, а выводилась из организма через мочеполовую систему. После выписки мы продолжили заниматься восстановлением сына, в этом году он самостоятельно начал ходить. Рома – веселый и общительный мальчик. Недавно на плановом осмотре нейрохирурги отметили, что установленный ранее клапан низкого давления больше не справляется с оттоком жидкости из мозга. Его нужно заменить на программируемый. Операция будет сделана за госсчет, но клапан мы должны приобрести сами. Таких денег в семье нет. Воспитываем троих несовершеннолетних детей, живем на зарплату мужа. Прошу, помогите спасти сына!

Анна Алексеева,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 марта 2020
Деньги собраны 24 марта 2020

Алексей Сухарев

Заведующий хирургическим отделением
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Установленная полтора года назад шунтирующая система не может обеспечивать отток спинномозговой жидкости (ликвора). Чтобы предотвратить скапливание жидкости в головном мозге, необходимо стандартный клапан низкого давления заменить на программируемый. От этого зависит жизнь и здоровье ребенка».

История болезни

26 марта 2020

Роме Алексееву установили программируемый клапан для шунтирующей системы.

Он будет обеспечивать отток спинномозговой жидкости, состояние мальчика улучшится. 
Анна, мама Ромы, благодарит АО НПП «Старт» имени А.И. Яскина (Екатеринбург), телезрителей ОТВ, ГТРК «Урал», читателей perezvon96.ru, urbc.ru, eanews.ru и rusfond.ru за помощь.